Деформация ногтевых пластин: причины, лечение

5,2 т.
Деформация ногтевых пластин: причины, лечение

Красивые ухоженные руки, а особенно ногти – гордость любой женщины. Но иногда под влиянием различных факторов ногтевая пластина деформируется, что становится причиной тяжелых переживаний.

Онихопатия – патологическая деформация ногтевой пластины – выражается в изменение цвета, структуры и формы ногтей. Изменение ногтевой пластины может носить самый разный характер. У большинства людей деформация ногтей может возникать на фоне:

- психоэмоциональных нарушений;

- грибковых поражений;

- косметологических манипуляций;

- генетических нарушений;

- интоксикаций и хронических инфекций;

Видео дня

- авитаминозов;

- нехватки микроэлементов, в частности солей кальция и серы;

- механического повреждения.

Зачастую при воздействии одинаковых факторов признаки деформации ногтей могут носить различный характер, и, наоборот, при различных заболеваниях изменения ногтевой пластины могут быть абсолютно идентичны.

В связи с этим при выборе способа лечения обязательно учитывается не только причина, вызвавшая изменение, но и проводятся дополнительные лабораторно-диагностические мероприятия.

Лечение деформации ногтей заключается в устранении причины, вызвавшей изменения. Для достижения наибольшего лечебного эффекта воздействие должно быть комплексным. Одновременно используются препараты, способствующие устранению причины и позволяющие улучшить микроциркуляцию и питание тканей конечностей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства