Медики рассказали всю правду об эффективности вакцинации против гриппа

6,1 т.
медик держит шприц

Британские врачи заявили, что прививки от гриппа помогают лишь каждому третьему человеку, кто их сделал.

По мнению экспертов, вакцинация против гриппа у взрослых пациентов эффективна лишь в 33%. Детская вакцина эффективна чуть больше – в 35% случаях. Как уточнили специалисты, речь идет о штаммах influenza.

В то же время медики заявили, что они ожидали худших показателей, чем есть в реальности. По мнению пессимистично настроенных врачей, эффективность вакцинации равняется всего лишь 3%.

Тем не менее, предыдущие вакцины и штаммы показывали показатель эффективности намного выше, чем сегодняшний – до 50%. Так в самой Великобритании от гриппа умирают втрое больше человек, чем раньше.

Видео дня

Медики уверены, что новые мутации вируса гриппа не поддаются прогнозированию, однако прививка все-таки обеспечивает некую защиту организма. Так вакцинация может не остановить развитие самой болезни, но как минимум ослабить ее и снизить риски летального исхода.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства