Психологи нашли сильный способ воздействия на человека

19,7 т.
Психологи нашли сильный способ воздействия на человека

Американские психологи определили, что вопросы могут влиять на поведение человека сильнее приказов или обычной просьбы. Ученые выяснили, что вопросительная форма вызывает у людей психологическую реакцию, и, вероятно, вынуждает чувствовать себя некомфортно.

Например, вопрос "Вы перерабатываете отходы?" может спровоцировать человека задуматься над состоянием окружающей среды и замотивировать его утилизировать мусор, в то время как фраза "Перерабатывайте отходы" такого влияния на людей не оказывает, передает Газета.

Также исследователи обратили внимание, что влияние вопросов сильнее, когда они задаются компьютером и когда подразумевается односложный ответ "да" или "нет".

Видео дня

Читайте: Американские психологи назвали главный фактор похудения

"Вопросы задавать несложно, и сделать это можно не только во время личного общения, но и в рекламе, рассылках, в различных онлайн-источниках и других СМИ", - отметили ученые.

Маркетологи пришли к выводу, что вопросы являются эффективным способом повлиять не только на личное поведение, но и на потребительские покупки, а также предостеречь от ошибок. Фраза "Сядешь ли ты пьяным за руль?" может оказать большее воздействие, чем "Не пей за рулем!".

Ранее "Обозреватель" сообщал, что психологи объяснили карьерный рост и профессиональный успех "плохих парней".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства