3 главных фактора, гарантирующих долгую жизнь

3 главных фактора, гарантирующих долгую жизнь

Любому из нас хочется провести на земле лет где-то двести, а лучше еще больше. Но, увы, жестокая и неумолимая статистика разрушает все наши мечты. А, может, поспорить-таки с подсчетами ученых, попробовав практиковать:

особый шаг. Давно известно, что ходьба великолепно развивает миокард и усиливает витальные силы организма. Сорок лет можно прибавить к отмерянным судьбой годам, если во время пешеходной прогулки делать два шага в секунду, выбирая для тренировки парк, сквер или лес (там больше кислорода, чем в тренажерном зале) и проводя в таком движении не менее 40 минут. Однако специалисты настаивают, что новичкам, не занимавшимся спортом, необходимо наращивать нагрузку постепенно, плавно увеличивая показатели каждый день.

Видео дня

неограниченную активность. Последние исследования показали, что всего три часа полной неподвижности в десять раз увеличивают риск развития варикоза, сердечных патологий и болезней сосудов. Чтобы быть бодрым и здоровым в старости, нужно каждые 30 минут выполнять такое упражнение: поднимемся на носочки, старательно потянем руки вверх, глубоко наклонимся вправо и влево, пару раз присядем. С застоем же крови в ногах поможет справиться поставленный под рабочий стол массажер.

восьмичасовой сон. Физиологи утверждают, что, когда мы отдыхаем, наш мозг продуцирует гормон «роста», обладающий жиросжигающими и укрепляющими иммунитет свойствам, и серотонин (гормон «счастья»), повышающий настроение и дарящий бодрость. Дефицит подобных веществ чреват возникновением инсульта и проблем с мозговым кровообращением. Активная же фаза их выработки приходится на период с десяти часов вечера до трех утра.

Источник:beautiful.com.ua
Источник
beautiful.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства