Эксперты рассказали, как отличить настоящие соль и сахар от подделки

23,7 т.
Эксперты рассказали, как отличить настоящие соль и сахар от подделки

В Украине соль и сахар стоят на столе в каждом доме. Украинцам кажется, что эти сыпучие минералы можно почти вечно хранить у себя дома. Но эксперты не так категоричны.

"Насчет того, что сахар долго хранится, можно и поспорить. Он гигроскопичен, а значит, очень хорошо впитывает влагу и всевозможные запахи. Поэтому хранить дома его можно разве что два–три месяца", - рассказала председатель Киевской областной организации "Союз потребителей Украины" Татьяна Шальман, передает "АИФ".

Эксперт подсказывает: хранить сахарный песок надо при температуре 20–22 градуса, в плотно закрытых стеклянных банках. В помещении должно быть сухо, с влажностью воздуха до 70%.

Видео дня

Читайте: Ученые предупредили: фрукты и овощи нельзя хранить в холодильнике

А вот что еще о сахаре нужно знать: кроме широко известных видов сахара – свекольного (правильнее – свекловичного) и тростникового, бывает пальмовый сахар или ягре (добывается из кокосовой пальмы), сорговый (из стеблей сахарного сорго), кленовый (из кленового сока). Шальман утверждает, что за экзотику переплачивать не стоит. Ничем зарубежные виды сахара не отличаются от нашего. А выбирая сахар, нужно руководствоваться другими важными параметрами.

Чего–чего, но проблем с солью у украинцев не должно быть. Ведь наша страна очень богата природными залежами каменной соли и водных рассолов, из которых тоже добывают поваренную соль. Правда, часть этих природных богатств – на востоке и в Крыму, поэтому в нынешнее непростое время не все они доступны для добычи. Но все же не прекращена добыча соли в Артемовске, где находится крупнейшее месторождение, из него ежегодно получают около 1,6 млрд тонн.

В этом году, несмотря на то что на востоке неспокойно и у производителей есть определенные трудности, за пять месяцев на ГП "Артемсоль" добыли, переработали и отгрузили 675,8 тыс. тонн соленого минерала. В предыдущие годы, как правило, украинцы потребляли 1,5 млн тонн соли, а на импорт шло около 4 млн тонн. Соледобытчики Украины обещают, что для внутренних потребностей рынка соли точно хватит. Правда, неспокойное время и нестабильность национальной валюты наложили свои отпечатки и на соль – килограммовая пачка каменной уже стоит 10 грн.

Читайте: Лекарства будущего: через 5 лет украинцев будут лечить умными таблетками

Но даже 10 грн – доступная цена для всех. Главное, не купить подделку. Хотя, как утверждают эксперты, соль – настолько демократичный и недорогой продукт, что подделывать ее – себе дороже. Другое дело – похимичить с элитной продукцией. Многие любители вкусной экзотики не отказывают себе в удовольствии купить гималайскую соль. Ее еще называют розовой или черной (изначально розовая, она чернеет при нагревании). Это своеобразная мода. За такую диковинку не жалеют заплатить те же 10 грн, только не за килограмм, а всего лишь за 50 г. Но шансы приобрести подделку – огромны. Ведь по вкусу и свойствам импортная соль не отличается от нашей. Разница только в цвете. И этим кое–кто пользуется, подкрашивая пищевыми красителями продукцию из Артемовских рудников. Навар – очевиден.

Хранят соль в домашних условиях так же, как и сахар. Но есть одна хитрость: чтобы предотвратить слипание соли, внутрь банки кладут несколько жареных зерен риса. Они будут впитывать лишнюю влагу. Еще, как вариант, – соль хранят, герметически завернув в промокательную бумагу, затем положив сверток в пищевой контейнер.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства