4 факта, которые нужно знать о псориазе

6,7 т.
4 факта, которые нужно знать о псориазе

Псориаз является одним из самых распространенных расстройств кожи, но с ним связано много мифов, которые полезно будет опровергнуть. Правду о псориазе должны знать даже те люди, которые не страдают от этого заболевания.

Псориаз не заразен

Для жертвы псориаза его состояние вызывает не столько физическую, сколько психологическую боль. Чаще всего люди жалуются на то, что их избегают знакомые и друзья, которые видят следы псориаза на коже и бояться заразиться. На самом деле, псориаз не является заразным заболеванием, и бояться его передачи через рукопожатия, разговоры или по воздуху не следует.

Чаще всего страдают взрослые люди

Видео дня

Псориаз с одинаковой периодичностью поражает мужчин и женщин разных рас. Как заявляют ученые, существует генетическая предрасположенность к этому расстройству. Если человек является носителем гена, то обычно он и вызывает болезнь, которая активизируется в состоянии стресса или при инфекциях. Однако лишь треть пациентов с псориазом знает кого-нибудь из своих родственников, кто также страдал от этого состояния. Болезнь может развиться в любое время жизни, начиная с раннего детства и заканчивая старостью, но чаще всего псориаз проявляется в возрасте от 30 до 50 лет.

Стресс - важнейший фактор

Стресс является спусковым крючком номер один при псориазе, поскольку эта болезнь - следствие проблем с иммунной системой. Расстройство может проявиться при любых драматических событиях вашей жизни, либо при сильном волнении, связанном с какими-то приятными обстоятельствами. Среди других причин развития псориаза называют местные травмы кожи, систематические инфекции, а также использование некоторых лекарств.

Есть способы облегчить симптомы

Наступающим холодная зима представляет собой угрозу для нашей кожи, ведь пациенты с псориазом особенно уязвимы из-за сухости кожи. Холод усиливает симптомы данного заболевания, поэтому очень важно каждый день пользоваться хорошим увлажнителем. В тяжелых случаях рекомендуется применять крема и таблетки со стероидами. Световая терапия также эффективна при псориазе, равно как и ультрафиолетовое фототереапия, которая отличается от традиционного солярия. Жертвам псориаза также необходимо иметь дома увлажнители воздуха.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства