Наличие иммунитета против опасного заболевания можно определить - медик

Наличие иммунитета против опасного заболевания можно определить - медик

Определить наличие иммунитета против того или иного заболевания помогут специальные анализы. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала врач-педиатр первой категории, врач-инфекционист первой категории медицинской сети «Добробут» Станислава Гапонова.

По словам медика, родители не всегда помнят, какие прививки были сделаны ребенку, но специальные анализы помогут определить наличие иммунитета против распространенных детских инфекций – краснухи, кори, паротита, ветряной оспы.

Врач также рассказала, что случаи заболевания взрослых людей «детскими» инфекционными заболеваниями часто связаны с отсутствием вакцинации в детстве или с неудовлетворительным качеством применяемых вакцин.

Видео дня

Станислава Гапонова заявила, что вакцинацию от этих заболеваний можно проводить в любом возрасте. При этом она подчеркнула, что существует ряд противопоказаний от прививок. В частности, это беременность, острый период любого заболевания, некоторые заболевания крови и онкологические заболевания, иммунодефициты. «Этот вопрос должен детально обсуждаться с педиатром или терапевтом», - подчеркнула медик.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства