Обнаружены неожиданные свойства стресса

6,6 т.
Обнаружены неожиданные свойства стресса

В ходе ежегодной конференции Американской академии неврологии специалистами были озвучены новые данные о природе стрессовых состояний. В частности, медики выявили связь между стрессом и пусковыми механизмами ряда заболеваний, причем оказалось, что эта связь работает в двустороннем направлении.

По данным исследования, участниками которого стали около 5 тысяч человек в возрасте от 20 до 70 лет, стрессовое состояние обусловливает склонность к головным болям – у людей, которые находятся в стрессе, чаще болит голова. При этом, как подчеркивают неврологи, чем выше интенсивность стресса, тем чаще эпизоды головной боли.

Опираясь на результаты исследования, специалисты также заявили, что стресс не только может быть фактором, провоцирующим начало головных болей, но и способствует тому, что это заболевание перетекает в хроническую форму, а болевые приступы усугубляются.

Видео дня

В то же время сама головная боль тоже может служить фактором, вызывающим состояние стресса, считают эксперты.

Этому исследованию американских неврологов предшествовало другое, в ходе которого медики выяснили, что хронический стресс способен вызывать долговременные изменения в головном мозге. Врачи пришли к заключению, что люди, которые постоянно находятся в стрессе, более склонны к проблемам психического характера, таким как расстройство настроения и тревожность.

Еще ранее шведские ученые установили, что стресс может стать причиной физического недомогания – не только головных, но и мышечных болей, а также боли в суставах.

Недавно ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили, что хронический стресс может вызвать долговременные изменения в головном мозге. Люди, которые постоянно находятся в стрессе, более склонны к проблемам психического характера, таким как расстройство настроения и тревожность.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства