Праздники спровоцировали всплеск панкреатита в Украине

Праздники спровоцировали всплеск панкреатита в Украине

В первой половине мая в Украине зафиксирован резкий всплеск острого панкреатита. Врачи объясняют такую ситуацию тем, что окончание Великого поста припало на майские праздники, которые обычно сопровождаются употреблением жирной пищи и алкоголя.

По информации медиков, во время праздников количество обращений за помощью к медикам с симптомами панкреатита возросло в четыре раза. Кроме того, врачи обеспокоены тем, что средний возраст пациентов за последние годы уменьшился на 11 лет (с 50 до 39), а также увеличилось количество больных с алкогольным панкреатитом – с 40% до 75%.

По словам главного врача "Медицинского центра Здоровья" Александра Золотарева, симптомы панкреатита могут быть противоречивы, что усложняет самодиагностику. У некоторых пациентов наблюдаются опоясывающая боль выше пупка, тошнота и отсутствие аппетита, тогда как другие вместо боли отмечают "волчий" аппетит.

Видео дня

Наиболее частым осложнением является переход в хроническую форму – хронический панкреатит, который в свою очередь чреват развитием сахарного диабета.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства