Как выбрать эффективный антисептик

Как выбрать эффективный антисептик

Обычное туалетное мыло является хорошим антисептиком. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины Александр Литус.

В то же время медик рассказал, что на сегодняшний день "разработан целый ряд антисептических средств на основании спиртов, четвертичных аммониевых соединений, на основании серебра и других веществ".

Приобретая антисептические средства в аптеке, необходимо поинтересоваться его характеристиками и "доказательной базой", - сказал врач. "Данный антисептик должен быть зарегистрирован в Украине, пройти испытания, обладать антисептическими свойствами и не содержать опасных веществ, которые могут вторично повлиять на кожу", - рассказал он.

Видео дня

"Придя в аптеку и поговорив со специалистом, у вас будет возможность из достаточно большого количества антисептиков выбрать тот, который наиболее подходит вашему типу кожи и тем условиям, в которых вы будете находиться", - сказал Литус.

"Обозреватель" поинтересовался, насколько эффективными являются антисептические влажные салфетки. В этом контексте медик рассказал: "Безусловно, салфетка обладает эффектом и механического удаления, и обеззараживания тем веществом, которым она пропитана. Они могут и должны использоваться".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства