Как лечить простуду до визита врача

Как лечить простуду до визита врача

Как известно, в реалиях нашей медицины прихода доктора можно ждать порой, несколько дней – их штаты по Украине заполнены, увы, лишь на 75%. В этот период – и только в это время! – и стоит заняться самолечением простуды.

Итак, в первую очередь должен быть обеспечен щадящий режим – в тепле и спокойствии. Далее необходимо обильное питье – около 3 литров жидкости в сутки – для выведения ядов, образующихся в результате размножения возбудителей болезни. Иначе вскоре может потребоваться уже другая "дезинтоксикация" – капельницами.

Поднять общую сопротивляемость, стимулировать выработку противовирусного белка интерферона могут большие дозы витаминов. Иногда достаточно и обычной "аскорбинки" (до 1 грамма в сутки) – но лучше, все же, применить лечебные поливитамины, вроде "Декамевита". Они отличаются от обычных лечебно-профилактических тем, что количество витаминов в одной таблетке может составлять до 10 суточных доз. Долго (свыше 20 дней) их пить нежелательно, во избежание привыкания организма к большим дозам этих факторов – но в момент начала простуды (да и в период выздоровления от ее последствий) штука эта очень хорошая.

Видео дня

Многим помогают и гомеопатические лекарства – вроде "Антигриппина", "Афлубина", "Тонзилотрена" и других. Обычно они комбинированные – там намешано штук 8-10 отдельных препаратов, в надежде, что какой-нибудь из них подействует на больного. Ведь в гомеопатии подбор лечения строго индивидуален – но такие "коктейли", действительно, почти универсальны.

Разумеется, каждый может использовать и свой любимый рецепт от простуды. Правда, если в него входит солидная доза алкоголя, как например, в "глинтвейн" – при высокой температуре он не лучшим образом действует на сердце. Но, главное, все же – это относиться к простуде, как к серьезному заболеванию, и при всех самых лучших "народных методах" не забывать обращаться к специалистам - врачам. Чтобы "мистические 3 дня" не превращались в недели и целые месяцы пребывания на больничной койке.

Подробнее – в статье "Боремся с простудой!"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства