Ученые удивили интересным способом предотвратить последствия болезни Паркинсона

11,4 т.
Ученые удивили интересным способом предотвратить последствия болезни Паркинсона

Последние исследования ученых из США показали, что занятия танго помогут взять под контроль симптомы болезни Паркинсона. Ученые уверены, что со временем на помощь пациентам придут танцующие роботы.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Профессора Университета Эмори – нейробиолог Лена Тин и ученый-реабилитолог Мадлен Ева Хакни утверждают, что обучение балету влияет на осанку, а танго влияет на баланс.

Танцы могут быть эффективной реабилитацией при нарушениях равновесия и походки, особенно у людей с болезнью Паркинсона.

Медики разработали адаптированную реабилитацию танго, в которой участники учатся прогрессивной серии танго-шагов, специально предназначенных для решения проблем, с которыми сталкиваются люди с болезнью Паркинсона, что в результате улучшает клинические показатели функции баланса и ходьбы.

Видео дня

В ходе экспериментального исследования было обнаружено, что после интенсивной трехнедельной программы адаптированной реабилитации танго участники с болезнью Паркинсона стали больше похожими на высококвалифицированных артистов балета. То есть, когда они практиковали свои танцевальные навыки танго, они разработали двигательные модули, которые также помогли им ходить и балансировать в повседневных ситуациях. Этот механизм может объяснить, почему практикующий танец может благотворно изменить походку и равновесие.

Однако ученые на этом не остановились, и решили вовлечь в данную реабилитацию специальных роботов, которые будут разработаны для пациентов с болезнью Паркинсона.

Дело в том, что в обычном танце крайне важна поддержка партнера, выступающего в роли ведущего. Зачастую эта поддержка бывает чисто интуитивной, но тщательно обученный робот будет обладать гораздо больше интуицией, и он поможет людям с нарушенной подвижностью укреплять моторные навыки.

Ранее специалистами в области робототехники уже был разработан робот Коди, который ведет человека за руки. Сейчас его испытывают в качестве партнера для простых танцев, но ученые уверены, что в будущем подобного рода устройства помогут именно пациентам с болезнью Паркинсона во время сеансов физиотерапии.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали шокирующие ранние симптомы болезни Паркинсона и Альцгеймера.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства