Врач назвала пять неочевидных признаков проблем с почками

40,5 т.
Заболевания почек

Существует ряд признаков, которые, казалось бы, не имеют отношения к почкам, но при этом являются симптомами почечных заболеваний.

Нефролог Антонина Гридасова рассказала о симптомах, наиболее странных для непосвященных, которые люди ошибочно принимают за другие проблемы со здоровьем, передает Likar.info.

1. Перепады давления

Почки и надпочечники через гормоны ренин и альдостерон "управляют" артериальным давлением. Если нарушается их работа, может развиться гипертония. При измерении давления нижнюю цифру так и зовут "почечная" (диастолическое давление). Она выше 90? Это повод обследовать органы выделения: сдать анализы мочи на содержание белка, биохимию крови, почечные гормоны, УЗИ или КТ. Часто для того, чтобы давление пришло в норму, достаточно посидеть на бессолевой диете, принимать достаточно питья (1,5 литра в сутки), наладить сон.

Видео дня

Читайте: Эксперты назвали 3 симптома хронического стресса, которые вы не замечаете

2. Боль в половых органах

При хроническом пиелонефрите (воспалении чашечно-лоханочной системы почек) симптомы нередко стерты. Он может незаметно протекать несколько лет, а потом вдруг даст о себе знать странными признаками. Например, болью в области паха или под ребром, тошнотой, ломотой в суставах. Через несколько дней боли уже четко "привязаны" к пораженной почке. Кстати, пиелонефрит по распространенности уступает только ОРВИ. Так "популярен" он из-за привычки многих людей переохлаждаться. Если пиелонефрит диагностировали у вас хоть раз, первый год каждые три месяца необходимо сдавать анализы, чтобы держать болезнь под контролем.

3. Лже-молочница

Зуд в области половых органов и небольшие раздражения слизистой, рези при мочеиспускании – все это сигналы повышенного выделения солей, так называемого солевого диатеза. Привести к этому может обилие соли в рационе, любовь к пасленовым (помидорам, баклажанам). Чтобы не допустить мочекаменной болезни, стоит на время исключить продукты, богатые кальцием (творог, сыр).Хотя обычно женщины пытаются употреблять как можно больше этого вещества для крепости костей.

Читайте: Топ-7 признаков того, что вам не хватает йода

4. Изменение аппетита

Вам захотелось стать вегетарианцем? Воротит от мясной пищи? Причиной может стать не психологический настрой, а заболевание почек. После обмена белков в организме остаются "отходы производства" - азотистые вещества. Потребность вывести эти шлаки и подталкивает организм к тому, чтобы перекрыть поступление новых порций белка, пока идет очищение. Но вне острого процесса пища должны быть разнообразной: мясо, рыба, овощи и фрукты. При перегибах в питании, да еще и на фоне недостатка воды, идет толчок к отложению камней. Если человек ест в большом количестве мясо, у него могут появиться уратные камни, у вегетарианцев - оксалатные, у любителей молочных продуктов - фосфатные.

5. Хроническая усталость

Этот симптом может свидетельствовать и о различных воспалениях, и об опущении почек. Последнее – не просто анатомическая особенность, так как приводит к слабости и проявляется ноющими болями.Такое часто случается после дачных работ и поднятия тяжестей, после родов, при резком похудании. Кажется, что спасение – в отдыхе. Но на самом деле помогут физические упражнения. Существует специальная лечебная гимнастика для возврата "беглецов" на место. Пригодятся и упражнения на пресс, и плавание.

Читайте: Врачи назвали 5 тревожных признаков проблем с сердцем

Самые "популярные" признаки заболеваний почек:

боли в пояснице, в области проекции почек;

проблемы с мочеиспусканием;

изменение цвета мочи.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал о 9 признаках гормонального дисбаланса, которые женщины часто игнорируют.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства