Комариный укус вызывает аллергию

Комариный укус вызывает аллергию

Сам этот укус совершенно неощутим. Хитрый комар впрыскивает через тончайший хоботок (толщине которого может позавидовать самая тонкая игла от "инсулинового" шприца) свою слюну – обладающую сразу двойным действием. Обезбаливающим или замедляющим свертывание крови жертвы, для того, чтобы последняя, значит, не затромбировала тонюсенький канальчик комариного жала, и не лишила его обладателя обеда.

К сожалению, природа не позаботилась о третьем, весьма желательном компоненте комариной слюны – антиаллергическом. Потому что чужеродные белки, увы, именно аллергию и склонны вызывать – особенно, у людей, и так имеющих к ней предрасположенность. Самый легкий вариант – зудящий волдырек, беспокоящий пару десятков минут. Хуже – если начнет развиваться "кропивница" – или, вообще, полноценная экзема. А у страдающих бронхиальной астмой может развиться и настоящий приступ удушья.

Видео дня

Для снятия местной аллергической реакции можно попытаться использовать "народные" средства – вроде настойки календулы или бальзама "Звездочка". При значительном числе укусов или реакции на них пора подумать о приеме антигистаминных препаратов, вроде "Лоратадина" или "Диазолина". Если все тело зудит так, что мочи нет – лучше всего снимает это состояние старый добрый "Димедрол" – правда, давая взамен жуткую сонливость минимум на 12 часов, а то и сутки. За руль так нельзя садиться категорически. И, потом, его отпускают строго по рецепту – виду популярности у наших братьев-наркоманов.

Тем не менее, димедрол обладает еще и мощнейшим местным противозудным действием. Попросив у дерматолога выписать 3% димедроловую мазь, стоящую сущие копейки, которую приготовят в аптеке – ею можно крайне эффективно не просто спасаться от "чесотки" – но и лечить ее первопричину, аллергическую реакцию. Впрочем, готовые мази с более современными и более "легкими" антигистаминными препаратами есть и в готовом виде – ими также можно с успехом пользоваться для снятия последствий комариных укусов, в том числе – и у детей.

Подробнее – в статье "Чем опасны комары"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства