Остановить носовое кровотечение помогает… бекон

1,2 т.
Остановить носовое кровотечение помогает… бекон

Тонкие просоленные кусочки мяса, свернутые в тампоны, помогают остановить носовое кровотечение. В пользе этого народного средства убедились специалисты из Детройского медицинского центра.

Их пациенткой стала 4-летняя девочка с тромбастенией Гланцмана. Это достаточно редкое заболевание, характеризующееся хроническими носовыми кровотечениями. Традиционные методы лечения в ее случае не помогли, и медики решили попробовать остановить кровь с помощью тампонов, сделанных из бекона. Для этого они нарезали мясное изделие тонкими полосами и удалили с них жир. Кусочки вяленого бекона, обернутые в марлю, засунули девочке в нос, и кровотечение практически сразу остановилось.

Видео дня

О целительной пользе бекона врачи знали и ранее, правда, считали этот способ остановки кровотечений вредным и мало эффективным. Основным аргументом против такого приема был риск заражения человека животными бактериями, живущими в мясе. Но когда медикам пришлось спасать малолетнюю пациентку (состояние девочки было настолько тяжелым, что у медработников был серьезный повод волноваться за ее жизнь), врачи решили рискнуть, и не прогадали. Кусочки бекона справились с задачей даже тогда, когда современные средства остановки носового кровотечения оказались бессильными.

Что делать при носовом кровотечении:

1. Предложите пострадавшему слегка наклонить голову вперед (чтобы кровь не попадала в носоглотку).

2. Внимание! Ни в коем случае нельзя сморкаться!

3. На переносицу положить холод.

4. Зажмите ноздри на несколько минут.

5. Если кровотечение не остановилось, попробуйте вложить ватные тампоны, смоченные перекисью водорода, в носовые ходы и прижать их пальцами к носовой перегородке на 15-30 минут.

Тампон можно быстро сделать из ваты в виде кокона длиной 2-3 см и толщиной 1-1,5 см (детям 0,5 см).

Если кровотечение не прекратится, нужно вызвать "Скорую помощь"

ВНИМАНИЕ!

Человеку с носовым кровотечением нельзя лежать: в этом случае кровь из носовых ходов вытекать не будет, будет заглатываться. Это может закончиться рвотой кровью.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства