Панкреатит: почему развивается и как лечится

8,6 т.
Панкреатит: почему развивается и как лечится

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Трудно переоценить важность поджелудочной железы для нормального функционирования нашего организма. Гормоны поджелудочной железы (инсулин и другие) регулируют уровень глюкозы в крови, а ферменты, вырабатываемые ею, помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике.

Что такое острый панкреатит

При панкреатите железу начинают атаковать свои же ферменты — они резко активизируются и становятся агрессивными для всего окружающего, и, прежде всего для самой железы, которая резко отекает. Заболевший испытывает острую боль в животе, появляется рвота, вздутие живота, нарушения стула, при усилении симптомов может быть обморок. Однако, сняв острые проявления панкреатита, у вас всегда есть шанс остаться с панкреатитом хроническим.

Видео дня

Что такое хронический панкреатит

При хроническом панкреатите, который развивается чаще всего после перенесенного острого панкреатита, воспаление то утихает, то понемногу вспыхивает вновь, и постепенно нормальная ткань поджелудочной железы замещается рубцовой. Своевременное и грамотное лечение заболевания может привести к 100% восстановлению, как функции, так и структуры поджелудочной железы. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Панкреатит: причины, риски, симптомы

Причины возникновения панкреатита

  • интоксикация алкоголем;
  • заболевания желчных путей, желчного пузыря;
  • заболевания двенадцатиперстной кишки (дуоденит, гастродуоденит, язва);
  • травмы;
  • прием лекарств — иммуносупрессанты, антибиотики; сульфаниламидынатрийуретики, непрямые антикоагулянты, индометацин, бруфен, парацетамол, глюкокортикостероидные гормоны, эстрогены;
  • инфекции (в том числе вызванные вирусами гепатита В, С, эпидемического паротита);
  • гиперлипидемии (повышенный уровень липидов в крови);
  • гиперпаратиреоз (избыточная продукция гормона паращитовидных желез);
  • сосудистые заболевания;
  • болезни соединительной ткани.

По локализации боли при панкреатите можно предполагать место поражения поджелудочной железы. Обычно при болях в правой верхней половине живота поражена головка поджелудочной, при боли в левом подреберье поражен хвост поджелудочной, если же боли носят опоясывающий характер, то можно говорить о поражении всей поджелудочной железе.

Довольно часто при панкреатите бывает разжижение стула. Он становится кашицеобразный, содержит частички непереваренной пищи, имеет неприятный запах, пенистую консистенцию, тяжело смывается со стенок унитаза.

Как лечить

Правильно оценить состояние и грамотно назначить медикаментозное лечение может назначить только врач!

Для успешного выздоровления чрезвычайно важно не только аккуратно принимать назначенные лекарства, но и соблюдать рекомендации врача относительно питания, отдыха, режима труда.

Самый главный компонент лечения – особая диета при панкреатите. В первые 2-3 дня вообще придется поголодать. А в будущем, категорически рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жареную, жирную и острую пищу, крепкие бульоны, кислые соки, копченые продукты, специи (лук, чеснок, уксус, хрен, горчицу). Помните, что панкреатит, раз случившись, имеет нехорошую привычку возвращаться, если вы дадите ему такой шанс.

Диета при панкреатите начинается с 4 дня. Питаться необходимо дробно (не реже 5-6 раз в сутки) небольшими порциями: вареные или приготовленные на пару нежирные сорта мяса, рыбы, нежирный и некислый творог, неострый сыр, Ограничить углеводистые продукты, особенно сладкое. Пищу употреблять только в теплом виде.

Если вам поставили диагноз – хронический панкреатит, то уделите внимание своему достаточному сну (не менее 7-8 часов), не рекомендуется долго сидеть (на работе, после сидения 1-2 за столом, походите, а дома полежите), не носите тугие пояса и ремни, соблюдайте диету, откажитесь от чрезмерных физических нагрузок.

Для больного хроническим панкреатитом особенно опасно самолечение, которое может привести к такому тяжелейшему угрожающему жизни осложнению как некроз поджелудочной железы.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства