Алкогольные коктейли на солнце повышают риск рака

2,1 т.
Алкогольные коктейли на солнце повышают риск рака

Итальянские ученые выяснили, что употребление алкогольных напитков во время принятия солнечных ванн может увеличить риск развития рака кожи. Алкоголь делает нашу кожу более чувствительной к свету, из-за чего и вырастает опасность развития тяжелой болезни.

Вот одна из самых распространенных картинок счастливого отпуска: побережье моря или океана, яркое солнце, шезлонги, в которых сидят влюбленные и столик с алкогольными тропическими коктейлями. Почти каждый из нас, находясь где-нибудь в жарких странах во время отпуска, не забывает время от времени дегустировать местные алкогольные коктейли. И тем самым увеличивает риск развития самой опасной разновидности рака кожи - злокачественной меланомы.

Видео дня

Читайте: Людям, пережившим инфаркт, грозит рак

Итальянские исследователи во главе с доктором Евой Негри из Mario Negri Institute в Милане выяснили, что под воздействием алкоголя кожа человека перестает сражаться с вредным ультрафиолетовым излучением солнца. А это может привести в итоге к развитию рака кожи. Достаточно выпивать более полулитра пива или бокал вина в день, чтобы риск возникновения меланомы из-за приема солнечных ванн вырос на 20%. А у тех, кто каждый день выпивает более 4 бокалов вина, опасность вырастает сразу на 55%.

Читайте: Как пережить рак: 5 стадий принятия болезни

Науке уже известно, что из-за употребления алкоголя люди получают более тяжелые солнечные ожоги. Теперь же итальянские ученые выяснили, что повышение чувствительности кожи к свету генерирует молекулы, которые повреждают клетки кожи и вызывают рак. Кроме того, алкоголь во время получения загара отрицательно влияет на способность человека рационально мыслить. Поэтому многие подвыпившие люди проводят под палящими лучами солнца значительно больше времени, чем это допустимо, еще более усиливая удар радиации по здоровью кожи.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства