В Минздраве предложили возмещать деньги за жизненно необходимые лекарства

2,8 т.
В Минздраве предложили возмещать деньги за жизненно необходимые лекарства

Министерство здравоохранения планирует ввести практику частичного или полного возврата денег, потраченных больными на жизненно необходимые лекарства, в частности, на инсулин.

Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко, пишет РБК-Украина.

"Реимбурсация - это фактически возмещение потраченных средств, которые человек потратил на покупку лекарственного средства. И мы бы хотели бы чтобы мы смогли успешно реализовать этот механизм в Украине. Сейчас мы его запускаем как пилотный проект по инсулину, для инсулинозависящих людей, как товар очень важной значимости", - сказала Павленко.

Видео дня

По словам замминистра, к концу года, кроме инсулина, в список добавят еще больший перечень лекарств, которые употребляются ежедневно.

Читайте:"Напоминает ювелирный магазин": Порошенко возмутился ценами в аптеках

"Мы переведем до конца года этот инструмент глобально на более широкий спектр лекарств. Есть группа товаров, группа лекарственных средств, которые возмещаются на 100%. Ну, если мы говорим о таких товарах, как инсулин. Потому что это достаточно серьезное лекарственное средство, которое поглощается человеком и применяется очень активно, постоянно, ежедневно и несет большие затраты", - подчеркнула замминистра.

Читайте: Революция в лечении диабета: создан инсулин постоянного действия

Как сообщал "Обозреватель", в марте правительство упростило регистрацию лекарств от смертельных болезней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства