Сезон цистита

Сезон цистита

Как приятно после затяжной зимы доставать из шкафа легкую одежду! Короткие юбки, шорты, маечки... В летнее время в поликлиниках начинают расти очереди к урологу. Причина – цистит. Чем же опасно это заболевание и можно ли его избежать?

Олег Владимирович, что представляет собой цистит?Какие категории людей находятся в зоне риска?

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего им болеют женщины из-за анатомических особенностей строения тела: более короткая и широкая, чем у мужчин, уретра облегчает проникновение инфекций в мочевой пузырь. Примерно 30 % женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с острым циститом.

Видео дня

Что вызывает болезнь?Есть ли сезонный фактор?

Чаще всего это микробы, которые всегда присутствуют на слизистых в норме, просто в силу провоцирующих моментов они попадают "не в то место". Провоцирующими цистит факторами являются переохлаждение, переутомление, гиповитаминоз, недостаточная или неправильная гигиена половых органов, злоупотребление острой пищей, нарушение опорожнения мочевого пузыря, малоподвижный образ жизни, вызывающий нарушение кровообращения в малом тазу, в том числе в стенке мочевого пузыря.

Переохлаждение – основная причина возникновения цистита. Даже в жаркий день, если вода в водоеме, горной реке, озере или бассейне прохладная, следует ограничить пребывание в ней, а лучше вовсе воздержаться от купания.

Еще один момент – короткие юбки. Красота, как говорится, требует жертв, и часто женщины готовы пожертвовать здоровьем ради того, чтобы надеть в прохладный день короткую юбку. Однако важно понимать, что все-таки основным фактором заболевания циститом является переохлаждение. Длина юбки может быть любой, главное, чтобы женщине в ней было тепло.

Каковы симптомы цистита? Легко ли отличить его от других заболеваний?

Основной симптомом цистита – учащенное болезненное мочеиспускание. В промежутках между походами в туалет может ощущаться тянущая боль внизу живота. Моча становится мутной, иногда с примесями крови. Зачастую наблюдается незначительное повышение температуры тела. Хронический цистит в период обострения проявляет себя подобными признаками. Без консультации уролога за цистит можно принять некоторые гинекологические заболеваниями, для выявления которых необходим визит к гинекологу.

Чем опасен цистит, если его не лечить?

Болезнь опасна рецидивами и переходом в хроническую форму, а также развитием осложнений в виде пиелонефрита из-за неправильного лечения – позднего начала приема антибиотиков или прекращения лечения с уходом симптомов. При появлении первых признаков цистита нужно как можно скорее обратиться к врачу-урологу. Заниматься самолечением недопустимо. Возможно, вам или кому-нибудь из ваших близких когда-то прекрасно помогло от цистита какое-то лекарство. Это не повод купить его и начать принимать при появлении схожих симптомов. Не следует забывать, что причины возникновения цистита могут быть разными, в течении болезни преобладают определенные факторы, не говоря уже о разнообразии микробного поражения, сопутствующих заболеваниях и особенностях организма. Вот почему лечение должен назначать только врач, исходя из результатов ваших анализов.

Как лечится это заболевание?

Основной метод лечения – антибактериальная терапия, назначаемая на основании бактериологического исследования мочи. Чтобы лечение прошло успешно, длительность терапии должна быть адекватной. Преждевременное прекращение приема препарата по причине исчезновения симптомов не только не гарантирует выздоровления, но и вызывает устойчивость микроорганизмов к данному антибиотику в будущем. Риск повторного обострения увеличивается, и болезнь может перейти в хроническую форму.

Кроме того, из-за приобретения микроорганизмами устойчивости к данному антибиотику в следующий раз потребуется назначение более сильного лекарства, поэтому лечение должно проходить под контролем лечащего врача. Специалист вовремя заметит аллергические проявления или побочные эффекты, могут понадобиться контрольные анализы и назначение дополнительных препаратов. Важно не пускать болезнь на самотек и не заниматься самолечением.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства