Ученые приблизились к созданию таблеток, лечащих алкогольную зависимость

1,9 т.
женщина пьет вино

Британские исследователи приблизились к созданию таблеток на основе гормона печени, лечащих алкогольную зависимость.

Результаты нынешних работ опубликованы авторитетным научным журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Впервые в истории ученые из Имперского колледжа Лондона доказали, что гормон печени FGF21 играет критически важную роль в определение границ употребления спиртных напитков. А это открытие может привести к новым методам лечения алкоголизма. Ученые проанализировали образцы ДНК у более чем 105 тысяч человек из Европы, которых также опросили по поводу их отношения к алкоголю. Данное исследование показало взаимодействие между FGF21 и геном в мозге под названием beta-Klotho.

Видео дня

У примерно 40% участников специфический вариант beta-Klotho был связан со снижением объема употребляемого алкоголя. Дальнейшее исследование показало, что нехватка этого гена резко усиливает тягу к спиртным напиткам. Обнаружен прежде неизвестный сигнальный путь из печени к мозгу, регулирующий потребление горячительных напитков. В один прекрасный день на него можно будет воздействовать терапевтически в рамках лечения алкоголизма.

Исследование показало, что beta-Klotho производится в печени в ответ на прием сахара и алкоголя, а затем он напрямую воздействует на мозг, чтобы ограничить употребление спиртных напитков. Ученые не исключают, что соседние гены могут влиять на beta-Klotho, и для уточнения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства