Ученые рассказали, что приводит к раку полости рта

1,6 т.
курение и алкоголь

Исследователи из Великобритании установили, что популярность жирных продуктов, алкоголя и сигарет увеличило число случаев опухолей полости рта на 68% в последние 20 лет. Девять из десяти пациентов с этой болезнью вели нездоровый образ жизни.

Британские учёные отмечают, что количество случаев рака полости рта за последние 20 лет выросло на 68% из-за нездорового образа жизни. Статистика показывает, что этот рак затрагивает мужчин и женщин всех возрастов. Причинами скачка являются неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, курение, а также распространение инфекционных заболеваний. Речь идет об опухолях в самых разных зонах рта, включая губы, язык, среднюю часть горла, непосредственно полость рта и миндалины. Статистика показывает, что 90% случаев данного рака являются предотвратимыми, поскольку они вызываются нездоровым образом жизни.

Видео дня

В последние годы в Великобритании ведется мощная борьба с курением, на долю которого приходится до 65% заболеваний раком полости рта. Количество курильщиков существенно снизилось, но заболеваемость этими опухолями растет из-за кумулятивного эффекта. Дело в том, что люди, которые начали курить 50 или 60 лет назад, только сейчас столкнулись с негативными последствиями этой вредной привычки.

А вот уровень злоупотребления спиртными напитками устойчиво растет, особенно среди женщин, что также может объяснить всплеск числа случаев рака полости рта. Негативное влияние на этот рак оказывает также неправильное питание, содержащее небольшое количество фруктов и овощей. Заболеваемость папилломавирусом человека, по статистике, вызывает около 13% случаев рака полости рта.

В этой связи врачи особенно просят людей обращать внимание на язвочки в полости рта или на языке, который долго не проходят. Насторожится следует при появлении уплотнений во рту или на губе, красных или красно-белых точек во рту или необъяснимых уплотнений на шее. Во всех этих случаях целесообразно будет посетить врача.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства