Даже одна пьянка может угробить здоровье на всю жизнь - ученые

4,2 т.
Даже одна пьянка может угробить здоровье на всю жизнь - ученые

Американские ученые выяснили, что даже одной ночи пьянства может быть достаточно, чтобы нанести огромный вред здоровью. При употреблении большого количества алкоголя вредные бактерии из кишечника попадают в кровь.

Исследователи из University of Massachusetts Medical School, говорят, что эти токсины вызывают у организма выработку иммунных клеток, которые участвуют в защите организма от лихорадки, воспалений и разрушений тканей.

Читайте: 3 теста, которые выявят алкоголизм, цирроз и рак печени

Такой иммунный ответ у здорового человека может повлечь за собой большие негативные последствия для организма.

Читайте: Алкоголь помогает строить карьеру - психологи

Видео дня

Иммунные клетки начинают бороться с бактериями, вследствие чего в крови возникают эндотоксины - бактериальные токсические вещества, которые представляют собой структурные компоненты определённых бактерий и высвобождаются только при лизисе (распаде) бактериальной клетки. При сильном иммунном ответе эндотоксинемия может привести к септическому шоку.

Читайте: Названа еда, которая провоцирует появление рака печени

Кроме того, ученые выяснили, что особенно уровень эндотоксина после употребления алкоголя намного выше у женщин, нежели у мужчин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства