9 странных реакций организма на стресс

5,9 т.
9 странных реакций организма на стресс

Всем известно, как наш организм реагирует на стресс: тело слабеет, давление скачет, энергия на нуле, как у кролика из рекламы батареек. Но что насчет свиста в ушах и регулярных пробежек к "фарфоровому другу"? Это уже серьезный звоночек, намекающий, что вам срочно нужно успокоиться и попытаться расслабиться.

Последние исследования Европейской и Американской Медицинской Ассоциации определили девять странных реакций организма на стресс:

1. Отправляетесь завтра на экзамен или собеседование? Может быть, собираетесь сделать предложение своей девушке? Тогда смиритесь, что выброс адреналина и других гормонов стресса кровь могут привести к сильной головной боли и даже мигрени. А еще эти зловредные гормоны могут негативно повлиять на зоны головного мозга, отвечающие за анализ, планирование и критическое мышление. Результат: вы мямлите, не можете подобрать правильных слов и производите совершенно нелепое впечатление.

Видео дня

2. Стрессовое состояние может запустить в организме и другую, еще менее приятную реакцию: адренокортикотропный гормон вызывает дискенезию тонкой кишки, и человеку хочется в туалет (в народе это состояние именуется "медвежьей болезнью").

3. Мнение дерматолога из университета Майами: стресс играет важную роль в развитии таких кожных заболеваний, как локальный гипергидроз (повышенная потливость), крапивница, атопический дерматит, кожный зуд (среди психосоматических симптомов есть такой, который называют "нервная чесотка").

Читайте: 8 причин, почему стоит начать бегать

4. Ответом на вирусное заболевание обычно являются такие симптомы, как насморк, кашель или ломота в костях. Стресс влияет на ослабление иммунной системы, и это означает, что наш организм становится более восприимчив к простудным заболеваниям. Таким образом, вирусные симптомы могут длиться еще дольше, что показали исследования, проведенные в университете Карнеги-Меллон.

Читайте: Украинцы испытывают длительный хронический стресс - психотерапевт

5. Дни, проведенные в стрессовом состоянии, могут повлиять на состояние волосяного фолликула. Одна из наиболее распространенных реакций организма на стресс - выпадение волос, которое может длиться несколько месяцев, даже если психическое состояние уже улучшилось.

6. От стресса страдают не только волосы, но и ногти, и в большинстве случаев это происходит из-за навязчивой привычки людей грызть ногти для мнимого успокоения. К тому же при большом выбросе гормона стресса ацетилхолина нарушается усвоение организмом кремния - микроэлемента, придающего крепость нашим ногтям.

7. Исследование, поведенное в Швеции, установило, что распространенной реакцией на стресс является звон в ушах и проблемы со слухом, которые появляются из-за обострения чувствительной аудиальной системы.

Читайте: 11 проверенных способов уснуть

8. При стрессовом состоянии даже, казалось бы, легкие царапины, порезы и раздражения требуют длительного времени для заживления.

9. Гормоны стресса могут влиять на желудочно-кишечный тракт, отсюда возникает состояние тяжести, боли в эпигастральной области, которые не проходят после приема антацидов (препаратов, нормализующих кислотность желудка), вздутие живота.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства