Итальянские ученые показали, где прячется ВИЧ

19,8 т.
Итальянские ученые показали, где прячется ВИЧ

Ученые под руководством профессора Мауро Джакка сфотографировали структуру ядра лимфоцитов и обнаружили там просто "логово" ВИЧ, он там прячется, более того становится абсолютно невидимым.

Революционное открытие будет иметь огромное влияние на разработку новых препаратов против СПИДа, пишет издание Mediaset.it.

Крайняя опасность СПИДа связана со свойствами вируса вводить свою ДНК в клетки, которые он поражает и, таким образом, становится неотъемлемой частью их генетического наследия.

Читайте: Защищаем глаза при работе с компьютером: правило 20-20-20

До сих пор остается загадкой причина, по которой ВИЧ выбирает только некоторые из 20 тысяч генов человека для интеграции и как он оказывается внутри этих генов. Над решением загадки работает исследовательская группа Международного центра генной инженерии и биотехнологии в Триесте, которая открывает новые горизонты для лечения СПИДа.

Видео дня

Кроме этого команде исследователей из Университета Темпл в США, удалось полностью выдалить вирус ВИЧ из группы клеток в лаборатории.

За последние пять лет было много достижений в области контроля и лечения СПИДа. Но никому еще не удалось вмешаться в механизм репликации вируса на генетическом уровне.

В частности, исследователям из Университета Темпл удалось "очистить" в лаборатории штамм ВИЧ-1 - форму легко передающегося патогена, распространенного преимущественно в Европе, Америке и центральной Африке.

Читайте: Прием парацетамола может вызвать инсульт - медики

Контроль и устранение вирусов необходимы даже в случаях "низкой" репликации ДНК, потому что это может привести к ослаблению сердечной мышцы, болезни костей и почек.

В будущем последствия этого исследования может оказаться решающим для лечения СПИДа.

"Это доказательство того, что мы движемся в правильном направлении, - сказал профессор Камель Халили. - И скоро мы будем в состоянии выдалить каждый ген вируса, который повторяется у больных".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства