Как украинцам достичь долголетия

4,5 т.
Как украинцам достичь долголетия

"Все болезни от нервов". "Движение — это жизнь". "Правильное питание — залог здоровья". Когда видишь эти заезженные утверждения, возникает одно желание — перевернуть страницу, чтобы не тратить время на банальности. Между тем именно в них заключена суть рецептов долголетия, пишут Вести.

Читайте: Врачи бьют тревогу: консервированные фрукты укорачивают жизнь человека

Главная причина старения: клетки человека перестают размножаться и регенерироваться в нужных для жизнедеятельности объеме и скорости. Так возникают различного рода нарушения в работе органов и систем. Процесс этот пока что остановить нельзя, хотя время от времени появляются сообщения, что ученые близки к разгадке, какой именно ген отвечает за бессмертие. А вот как замедлить дряхление организма, человечество знает давно — вести здоровый образ жизни. Это способно удлинить жизнь человека до ста и более лет.

Видео дня

Читайте: Секреты долголетия народа, который никогда не болеет и живет в среднем 120 лет

"Всемирной организацией здравоохранения здоровый образ жизни признан самым эффективным способом упреждения ранней смертности, — рассказывает Валерий Шатило, замдиректора Института геронтологии имени Д. Чеботарева НАМН Украины. — И это работает. Так, в Украине, где здоровый образ жизни — решение отдельных людей, смертность среди мужчин в возрасте до 60 лет в три раза выше, чем у их сверстников из Европы, где такой стиль жизни — государственная программа. И количество долгожителей — тех, кому за 90, — в развитых странах, хоть и не превышает пока 0,05%, понемногу растет. В то время как в Украине оно снижается: сейчас долгожителей меньше 2000 человек, а в начале 90-х было больше 4000".

ПОРТРЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЯ

Безусловно на "вечную молодость" влияют социальные факторы и экология, а также уровень медицины, который в той же Европе, безусловно, выше. Но! По наблюдениям специалистов, продление молодости от этих причин зависит лишь на 20% и 10% соответственно. "А вот от здоровых привычек вероятность долгожительства зависит не меньше чем на 45%. В то время как от генетической предрасположенности — лишь на 25%", — подчеркивает Валерий Шатило.

Потому портрет долгожителя и состоит из таких штрихов как: умение отражать стрессы (+ 5 лет); умеренность в еде, пища с минимальной кулинарной обработкой, основа меню — зелень, фрукты, овощи, злаки, кисломолочные продукты, рыба (+ 9 лет); регулярные физнагрузки (+ 6 лет); самосовершенствование души и ума (+ 3 года); отказ от курения и злоупотребления алкоголем (+ 5 лет).

Читайте: 4 рецепта долголетия, которые помогают прожить минимум до 90 лет

БАКТЕРИИ — ПОЧТИ ЭЛИКСИР

Особая роль в сохранении молодости принадлежит кисломолочным продуктам — к такому выводу медики пришли, исследуя здоровье абхазских горцев.

"Оказалось, все тамошние долгожители имеют нормальную микрофлору: кишечника, ЖКТ, ротовой полости, мочеполовых каналов, — рассказывает Надежда Коваленко, член-корреспондент НАН Украины, профессор, доктор биологических наук. — Как выяснилось, ее обеспечивает определенный уровень молочнокислых бактерий: бифидобактерий, ацидофильной палочки и Enterococcus faecium. В условиях нормальной микрофлоры нет места заболеваниям, так как все органы функционируют слаженно, без ошибок работает иммунитет, полноценно усваивается пища. А человек, как следствие, хорошо выглядит и полон сил".

Чтобы поддерживать микрофлору в нормальном состоянии, человек должен выпивать в день не меньше двух стаканов йогурта или кефира с пробиотиками. Конечно, без стабилизаторов и красителей.

СПУТНИК ЗЕМЛИ ВЛИЯЕТ НА КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ

Что еще может удлинить жизнь человека? "Согласование своих действий с фазами Луны, — говорит Вероника Князева, астролог, астропсихолог. — Приливы и отливы на речках и морях находятся в прямой зависимости от фазности спутника Земли. А человек на 70–80% состоит из воды, потому также зависим от его цикличности. Так, лечебные диеты, операции лучше проводить на растущей Луне, процедуры очистительные и для похудения — на убывающей. В новолуние и полнолуние стоит удерживаться от любых нагрузок, как физических, так и психологических — они могут стать изматывающими".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства