Новое лекарство может победить рак за 6 дней - ученые

12,0 т.
Новое лекарство может победить рак за 6 дней - ученые

Британские ученые нашли способ лечения одного из самых смертоносных онкологических заболеваний – рака поджелудочной железы, сообщает британская газета Metro.

Разработанное лекарство способно уничтожить заболевание в самые короткие сроки – меньше недели.

Новый препарат может быть эффективен не только при раке поджелудочной железы, но при других видах опухоли. Однако для его тестирования необходимо проверить препарат на людях. В 2014 году ученые из Университета Кембриджской группы намерены провести серию тестов на людях. В случае успешного завершения испытания, данная терапия станет доступна для людей в течение десяти лет.

Видео дня

Читайте: Смертность от рака идет на спад

"Позволяя организму использовать свои собственные защитные силы атаковать раковые клетки, данный метод лечения имеет огромный потенциал при излечении злокачественных опухолей. При этом, данный препарат не ограничивается на лечении рака поджелудочной железы, но способен бороться и с другими формами онкозаболеваний, включая рак яичников и легких, клетки опухолей которых реагируют аналогичным образом", - рассказал руководитель исследования доктор Дуглас Феррон.

Читайте: Наука поняла, как победить метастазы

Стоит напомнить, что от рака поджелудочной железы скончались такие известные люди, как основатель Apple Стив Джобс и актер Патрик Суэйзи. Данное онкологическое заболевание является пятым среди заболеваний, заканчивающихся летальным исходом, в Британии. От него ежегодно погибают 7,9 тыс. человек. Лишь 4% людей, которым ставят диагноз "рак поджелудочной железы", выживают спустя несколько лет после постановки диагноза, пишет АиФ.

Читайте: Хочешь рак? Кури и ешь фрукты

Новый препарат, известный как AMD3100 или Plerixafor , по мнению ученых, способен победить рак даже на последних стадиях, когда диагноз поставлен слишком поздно.

Лекарство разрушает защитные стенки особого белка, который формирует барьер вокруг раковых клеток. При этом оно стимулирует Т-клетки организма для атаки на опухоль.

В опытах на мышах новый препарат показал себя исключительно эффективно, в течение шести дней все опухоли были уничтожены.

Испытания на людях планируется начать в конце этого года в больнице Адденбрука в Кембридже.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства