Курильщики рискуют погибнуть от разрыва крупного кровеносного сосуда - исследование

2,1 т.
Курение

Американские исследователи из Университета Миннесоты установили, что курильщики почти в два раза чаще сталкиваются с аневризмой брюшной аорты. Любителям этой вредной привычки фактически угрожает разрыв крупного кровеносного сосуда, который во многих случаях заканчивается смертью.

Результаты исследования опубликованы журналом Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Предпочитающие регулярное курение люди в два раза чаще сталкиваются с аневризмой аорты брюшной полости, как показало исследование. Однако отказ от вредной привычки позволяет уменьшить этот риск. Аневризма брюшной аорты, которая снабжает кровью область живота и ног, вызывает обширное внутреннее кровотечение. Для пациента это представляет смертельную опасность, поскольку в случае неоказания экстренной хирургической помощи он умирает.

Видео дня

Исследователи оценили среднестатистический риск человека столкнуться с аневризмой аорты и обнаружили, что он значительно повышен у курильщиков. Исследование также продемонстрировало преимущества отказа от курения , которое заключается в снижении этого риска. Свои выводы ученые сделали в ходе наблюдений за 15 792 человек в возрасте 45 лет и старше. Оказалось, что для них среднестатистический риск столкнуться с аневризмой аорты брюшной полости составляет 1 к 17.

Даже у тех, кто бросил курить от 3 до 8 лет назад, опасность стать жертвами аневризмы в течение 15 лет была в 2,5-3,5 раза выше по сравнению с некурящими. И лишь у тех, кто отказался от курения очень давно, этот риск был увеличен всего на 6,6%.

В дополнение к этому оказалось, что риск аневризмы аорты вырастает при более пожилом возрасте или повышенном холестерине.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства