3 главных симптома рака костей

74,6 т.
3 главных симптома рака костей

В клинике опухолей костей определяющей является триада таких симптомов рака костей: боль в зоне поражения, наличие там же ткани новообразования, нарушение функции конечности.

Боль является одним из ранних симптомов рака костей. Можно утверждать, что костные опухоли без болевого синдрома не проявляются. В начале заболевания он имеет невыраженный характер, может появиться внезапно и быстро прекратиться, поэтому больной не придает ему особого значения. Но боль очень быстро локализуется, все чаще беспокоит больного, становится более интенсивной и после иммобилизации конечности или отдыха не прекращается. Для опухолевой патологии костей характерна ночная боль.

Видео дня

Читайте: Революционное открытие: рак излечивается в космосе!

Впоследствии возникают такие симптомы рака костей, как деформация контуров конечности или участка тела в зоне опухоли, а также может развиться отек мягких тканей. При прощупывании этой области определяется ткань новообразования, которая в основном неподвижна относительно прилегающих мягких тканей. Иногда опухоль очень болезненна, а температура кожи над ней выше, что дает основание диагностировать наличие воспалительного процесса. Объективно симптомы рака костей выявляются примерно через два-три месяца с момента возникновения боли. Первоначальный темп роста опухолей может быть достаточно быстрым, но впоследствии он спонтанно замедляется или прекращается. Опухоль, которая определяется при ощупывании, не является ранним симптомом рака костей, а свидетельствует о переходе опухолевого процесса на прилежащие мягкие ткани. При значительных размерах опухоли кожа, которая ее покрывает, становится бледной, утончается, в ней появляется заметный рисунок расширенных вен. Редко опухоль прорастает в кожу.

Читайте: Три главных мифа о раке, которые могут стоить жизни

Если опухоль расположена в краевых частях трубчатых костей, то сравнительно быстро развиваются контрактура соответствующего сустава (затруднение движений) и атрофия мышц. Локализации опухолей в средних частях костей меньше нарушают функции суставов. Если это и наблюдается, то только на поздних стадиях развития болезни.

Как правило, рак костей не прорастает в рядом размещенный сустав. Такое осложнение часто сопровождает патологический перелом кости. Значительно реже этот симптом рака костей наблюдается вследствие распространения опухоли вдоль кости или путем опухолевого прорастания связок сустава.

Читайте: К 2030 году число случаев заболевания раком вырастет вдвое – ООН

Клиническое наблюдение за больным позволяет лишь заподозрить наличие рака кости. Для правильного диагноза необходимо прибегнуть к дополнительным методам обследования больных.

Источник:alloncology.com
Источник
alloncology.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства