Врачи удалили женщине опухоль мозга без анестезии

Врачи удалили женщине опухоль мозга без анестезии

В городе Саутгемптон врачи клиники Wessex Neurological Centre провели новаторскую процедуру по удалению опухоли из мозга 44-летней Виктории Бест, не вводя ее в состояние наркоза.

По словам пациентки, в январе 2011 года врачи поставили ей страшный диагноз: злокачественная опухоль мозга. Врачи утверждали, что здоровье матери двоих детей находится под угрозой и жить ей осталось совсем недолго.

- После этой ужасной новости мы были настолько шокированы, что долго не могли прийти в себя, однако решили собраться с силами и решать проблему, - признался прессе супруг женщины Эндрю Бест.

Видео дня

Женщина согласилась на так называемую "бодрствующую" хирургию, предусматривающую то, что на протяжении всей процедуры пациент находится в сознательном состоянии и является свидетелем операции.

- Сложность ситуации Виктории заключалась в том, что мы не могли удалить ей опухоль обычным способом, так как в ее случае существовал большой риск того, что это могло привести к пожизненному параличу, - утверждает врач клиники Southampton General Hospital Пол Гранди, ответственный за проведение операции. - Тогда мы решили прибегнуть к новаторству.

По словам помощника Пола, изначально они с помощью специализированного прибора сделали 3D-снимок головного мозга, затем удалили Виктории опухоль рядом с частями главного отдела ЦНС, отвечающими за движение и речь.

Как выяснилось позже, боль пациентки была минимизирована при помощи успокоительного. Медики постоянно контролировали ощущения пациентки, и как только ее состояние ухудшалось, они добавляли Виктории новую порцию лекарств.

- Лежа на левом боку я слышала, как врачи бреют мне голову, затем разрезают мне череп, - призналась 44-летняя женщина. - Однако я совсем не боялась боли, так как понимала, что это вынужденная мера. Во время операции со мной рядом находились медсестры, которые разговором пытались отвлечь меня от страшных мыслей.

После успешного удаления злокачественного образования врачи заявили, что главной трудностью было то, что любое лишнее движение специалиста могло стоить Виктории жизни.

- Я могу с уверенностью сказать, что у меня на глазах произошло чудо, - поделилась впечатлениями счастливая Виктория Бест.

Источник:lifenews.ru
Источник
lifenews.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства