Эндоцервицит: что это и как лечить

192,6 т.
Эндоцервицит: что это и как лечить

Эндоцервицит – воспалительное поражение слизистой оболочки цервикального канала шейки матки. Болезнь вызывается стрепто- и стафилококками, кишечной палочкой, гонококками, вирусной и грибковой инфекцией, а также хламидиями и трихомонадами.

Воспаление канала может развиться после некоторых медицинских манипуляций, родов, введения ВМС и маточного зондирования. Также развитию заболевания подвержены пациентки, страдающие эктопией шейки матки, кольпитом и эндометритом. Зачастую эндоцервицит развивается на фоне мелких повреждений, опущения и эрозии шейки матки.

Эндоцервицит сопровождается выделением из влагалища слизистого либо гнойного секрета, болями внизу живота, зудом половых органов. Шейка матки отекает и приобретает вишнево-красный окрас, в области наружного зева иногда появляются множественные мелкие эрозии, обладающие интенсивным красным цветом. При хронической форме заболевания наблюдается гипертрофирование желез шейки матки, а также ее мышечной оболочки. При пальпации шейка матки имеет более плотную, утолщенную консистенцию.

Видео дня

При лечении эндоцервицита показано применение этиотропных и антибактериальных средств, чувствительных к определенному виду флоры.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства