Алфавит в гинекологии. Что нужно знать о менструации

Алфавит в гинекологии. Что нужно знать о менструации

Основной признак того, что девочка стала девушкой и в ее жизни начинается новый период, именуемый сухарями-учеными "репродуктивный" - это наступление менструаций. Вот с момента их наступления и вплоть до последнего ритуального кровотечения женщина находится в прямой зависимости от календаря, полнолуния и прокладок.

А много ли вы знаете о менструации? О цикле?

Ликвидируем безграмотность или начальные знания о нормальной физиологии репродуктивного возраста.

Начнем, как в школах, с алфавита.

Аз

Первое и главное (и очевидное): у девушек и женщин репродуктивного возраста идут регулярные менструации.

А теперь усложняем простое и очевидное - невероятным.

Первая менструация - менархе - в очень усредненном варианте начинается в период от 12 до 14 лет. Все, что начинается раньше 8-ми лет - это патология. Все, что не начинается после 16 лет - совсем патология. Все, что начинается неправильно, что останавливается на пол пути, или идет через "пень-колоду" - тоже фигово.

Видео дня

Сейчас поясню.

Когда у девочки впервые появляются менструации, это не "все только начинается", а "уже пройдена большая часть пути". Задолго до первой "видимой" менструации происходят изменения в работе гормонов, которые, как мы помним, отвечают за превращение - как девочки в девушку, так и мальчика в юношу.

Возраст, лет

10

11

12

13

14

15

16

Оволосение лобка ( пубархе)

Р 2

Р 5

Развитие молочных желез (телархе)

В 2

В 5

Оволосение подмышечных впадин

Ах2

Менархе

М

Возраст, лет

То есть, уже в 9-10 лет запускаются процессы, которые при правильном течении приведут к появлению первой менструации.

Условия, для нормального полового созревания и своевременного наступления менархе (при отсутствии серьезной генетической и эндокринной патологии):

1. Достижение девочкой "критической массы тела", необходимой для создания запасов холестерина.

2. Наличие цикличной работы гормонов.

Буки

Если вы смотрели легендарный фильм "Формула любви", то дальнейшие аллегории будут понятны. Если нет? Бросайте читать и идите смотреть, потом дочитаете.

Итак, сцена превращения статуи в женщину.

Юноша бледный со взором горящим дрожит и просит, а может, не надо? А демонический Калиостро размахивает руками и покрикивает, что он уж разбудил вулканические процессы, и ничто не может помешать произойти чуду.

Но мы то с вами знаем, что там никакое не чудо и "природные силы", а подсадная утка.

"Подсадные утки полового созревания"

1. Менструация не начинается при четко видном половом созревании. Грудь есть, чаще красивая и сформированная. Оволосение есть, по женскому типу. Менструации нет. Вариантов два: девочка беременна, или девочка не девочка. Не нужно ждать до 16-17-18 лет. Нужно идти к врачу и проверять кариотип.

2. У девочки в 14 лет еще полностью отсутствуют признаки полового созревания. Вот совсем. Ни бедрышек, ни попки, ни груди и оволосение не колосится. Удобно, конечно, ни прыщей надоедливых, ни смены гардероба, ни бешеных трат на эпиляцию и прокладки. Но, на доктора потратиться все же придется.

3. У девочки все начало развиваться вовремя, а потом - бац! и заморозилось. Время идет, а ничего не происходит. Медицинскими терминами - если половое развитие "замораживается" на 18 и более месяцев - это патология под названием "задержка полового развития".

4. У девочки до 8-ми лет появляется рост волос подмышками и на лобке, увеличивается грудь и пигментация вокруг соска. Останавливается рост. Это не национальные и семейные особенности, это не индивидуальные фишки, это БОЛЕЗНЬ. Мамы девочек, обращайте на это внимание.

Веди

Ну, фуф, слава богам Средиземья и таки "природным силам" - менструация началась, девочка созрела и научилась пользоваться интернетом.

Теперь о том, что является нормальным менструальным циклом.

Итак, нормальным считается цикл в диапазоне 21 - 35 дней.

Нюансы:

1. Цикл считается от первого дня менструации до следующего первого дня следующей менструации. Желательно отмечать эти дни, если вы не принимаете комбинирванные гормональные контрацептивы. Желательно перед походом к гинекологу знать точную дату начала последней менструации, чтобы в кабинете на приеме мучительно не соединять жизненные события с покупкой прокладок.

2. Регулярность, это не 21 - 28-22- 35... регулярность, это 21-22-21-23-21-21 или 32-33-32-35-33-32 Понятно? То есть, если цикл короткий 21-22 дня, то он всегда короткий, или если длинный, то он - всегда длинный. А вариант: 21 - 28 - 22- 35 это явное нарушение менструального цикла.

Период кровотечения занимает в норме от 3-х до 7 дней. Все, что больше 7-ми должно быть уточнено у гинеколога.

Обильность исчисляется количеством тампонов (прокладок) в первые (обильные) дни. Условно это 4 прокладки, если менять их не "по желанию", а по мере наполнения.

Все, что больше, со сгустками и с падением гемоглобина и отсутствием сил, чтобы идти не только в офис, но и на страничку в Одноклассники - это плохо. Это к врачу.

Кстати, если у вас и гемоглобин и слабость и это не связано с менструацией, то вам все-равно к врачу.

А вот, что происходит в каждый день цикла я расскажу во второй части нашего менструально-кириллического алфавита. Там же будет и о болезненности и о ПМС, и о том, какие косметические процедуры в какой день цикла лучше делать (типа анонс).

Ваша доктор Наташа

doktor-natasha.livejournal.com

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства