Ученые узнали, как в Европу попала болезнь, уродовавшая людей столетиями

8,8 т.
проказа

Ученые установили, что стало причиной распространения проказы в Европе. Ранее считалось, что ее занесли крестоносцы, но как показало новое исследование ее распространителями стали средневековые паломники.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на журнал PLOS Neglected Tropical Diseases.

Проказой является хроническое инфекционное заболевание, поражающее кожные покровы и периферическую нервную систему человека. Недуг известен человечеству с древних времён, о котором упоминается ещё в Библии. Кроме того, о проказе знали как в Древнем Египте, так и в Индии. Но именно в Средневековье болезнь принял невиданные масштабы.

Видео дня

Читайте: Обнаружены "виновники" преждевременных родов у женщин

По мнению специалистов, мощи принадлежали средневековому паломнику, который заразился проказой во время странствий. Его принадлежность к религии указывает найденная рядом с телом половинка раковины морского гребешка, которые являются традиционными символами тех, кто совершил паломничество к гробнице святого Джеймса в Испании. Радиоуглеродное датирование показало, что тело было захоронено в XI–XII веке.

Как сообщал "Обозщреватель", ранее ученые обнаружили причину возникновения гидроцефалии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства