Гипертония укорачивает жизнь украинцев на 10-15 лет

14,8 т.
Гипертония укорачивает жизнь украинцев на 10-15 лет

Продолжительность жизни в Украине снижается на 10-15 лет из-за заболеваемости гипертонией. Об этом со ссылкой на данные МОЗ сообщает волонтерское движение "Академия Здоровых Сердец".

Читайте: Назван самый безопасный способ справиться с гипертонией

Среди причин возникновения этого недуга можно отметить как сосудистые: реакция на стресс, метеорологические изменения, чрезмерное потребление жидкости, пагубные привычки (курение), избыточный вес, малоподвижный образ жизни, а также наличие сопутствующих заболеваний: почек, гормональных нарушений, имеющихся болезней сердца, воспалений, последствий от приема противозачаточных средств или лекарств, уменьшающих аппетит.

Видео дня

Читайте: Как избежать инсульта при гипертонии

"Чтобы избежать возникновения гипертонического криза, следует в первую очередь избегать стрессов, категорически отказаться от курения. Также надо следить за своим весом: каждые лишние 10 кг повышают артериальное давление. Занятия спортом и сбалансированное питание – залог хорошего состояния души и тела"– отметила руководитель движения "Академия Здоровых Сердец" Наталья Холод.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства