Признаки атеросклероза сосудов головного мозга

83,1 т.
Признаки атеросклероза сосудов головного мозга

Под атеросклерозом головного мозга подразумевается заболевание, при котором поражаются сосуды, формируются участки холестериновых отложений, разрастающиеся впоследствии в сосудистой оболочке соединительной ткани, а также происходит кальциноз стенок сосудов. В результате может произойти сужение просвета сосуда, его деформация, а также недостаточность снабжения кровью головного мозга.

Читайте: 10 признаков, что у вас слабые сосуды

Атеросклерозу подвержены лица в возрасте от 20 лет, с большей вероятностью — после 50.

Отличительные признаки атеросклероза сосудов головного мозга:

Проявления заболевания

• тупая боль в голове, возрастающая после усталости и приобретающая со временем стабильный характер;

• ощущения звона в голове и шума;

• частые головокружения;

• шаткая походка;

Видео дня

• плохая устойчивость при резкой смене позы;

• потливость и покраснение или бледность лица;

• "мушки" перед глазами;

• невнятное выговаривание слов при долгом разговоре;

• нарушения сна (внезапное прерывание, боязнь, сердцебиения, плохие сны, неожиданное засыпание на работе днем).

К основным симптомам заболевания относят:

• невнимательность;

• снижение психической активности;

• невозможность быстрого улавливания сути;

• забывание недавно произошедших событий, с хранением в памяти давно минувших;

• плохое механическое запоминание;

• депрессия, переживание неудач;

• проявления эмоциональной неустойчивости.

У пациентов при обследовании нарушена координация движений, походка — неустойчива, наблюдается пошатывание в стоячем положении, нечеткость тонких движений руками. У больных замедленная скорость движений, возникает дрожь в голове и подбородке, руках, зрачки могут изменять форму, плохо реагировать на свет. Зачастую возникает асимметрия лица, когда один из углов рта опускается ниже по сравнению с другим. Становится заметно, как на шее пульсируют сосуды, при этом артериальное давление — в норме. Степень наличия холестерина в крови возрастает до 250 мг на 100 мл и более.

Читайте: Врач рассказал, как спасти сосуды от холестериновых бляшек

Способы диагностики атеросклероза сосудов головного мозга

При определении диагноза "атеросклероз" очень важным моментом является точность установки характеристики заболевания у каждого отдельно взятого пациента. Для этого очень важно определить степень сложности патологии, точную локализацию процесса, степень вероятности возникновения осложнений. Чтобы получить такие данные, необходимо выполнить полное обследование больного.

Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга, прежде всего, предусматривает консультацию терапевта или семейного доктора. После осмотра, в случае необходимости, пациент направляется к невропатологу, задачей которого является полноценное обследование больного, в том числе с использованием инструментальных способов диагностики. К таковым относятся ультразвуковые методы исследования в виде дуплексного сканирования, транскраниальной допплерографии, ангиографии сосудов головного мозга.

Дуплексное сканирование

Дуплексное сканирование заключается в оценивании состояния внечерепных сосудов. Зачастую одного этого исследования хватает для установки диагноза.

Транскраниальная допплерография

Транскраниальная допплерография применяется для определения состояния сосудов, оценки стадии сужения просвета и вида атеросклеротической бляшки.

Ангиография сосудов головного мозга

В особо сложных случаях проводят ангиографию сосудов головного мозга. Процедура заключается во введении контрастного вещества в сосуды, позволяющего определить процент поражения их стенок и степень распространения и локализацию.

В дополнение к этим исследованиям проводят лабораторные анализы. Этих мероприятий, как правило, достаточно для подтверждения или исключения диагноза данного заболевания.

Источник:cardio-factor.ru
Источник
cardio-factor.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства