Лучше врача: медики научили смартфон диагностировать рак кожи

8,0 т.
Медик, диагностика

Американским ученым удалось создать систему искусственного интеллекта, которая анализирует родинки и диагностирует рак кожи. Программа позволит предотвратить развитие смертельной болезни у тысяч людей.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Разработка не только хорошо справляется с диагностикой меланомы, но и во время медицинского экзамена показала себя лучше, чем врачи-дерматологи. Программа правильно определила наличие рака в 77% случаев, а медики делали это верно лишь в 66%.

Читайте: Понимает все риски: школьник отказалася продать свой сайт за $6 млн

Главное преимущество программы состоит в том, что пациент может самостоятельно проверить свою кожу, загрузив программу на планшет или смартфон. Соответственно, установка такой программы на смартфон или планшет позволит любому желающему пройти диагностику на наличие рака кожи с тем же качеством, какое предоставляют лучшие врачи в США.

Видео дня

Как сообщал "Обозреватель", ученым впервые удалось вырастить орган одного вида в теле другого.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства