Ученые нашли новый способ борьбы с рассеянным склерозом

4,6 т.
Ученые нашли новый способ борьбы с рассеянным склерозом

Группой американских экспертов сделано очередное открытие в области медицины. Учеными обнаружен новый способ борьбы с рассеянным склерозом, а также с недугами, связанными с воспалительными процессами в тканях головного мозга человека.

Ученые смогли обнаружить в крови человека до недавних пор никому не известные клетки регулярного вида. Специалисты уверяют, что они при необходимости могут противостоять гиперактивным Т-клеткам, которые выступают возбудителем воспаления тканей мозга.

В ходе исследования, целью которого было изучение новых клеток, специалисты выяснили, что эти клетки – это своеобразный вид лимфоцитов, которые ответственны за выработку в организме человека молекулы FoxA1, способной подавлять воспаление.

Видео дня

"Мы были уверены, что большинство кровяных неопознанных клеток способны были сдерживать прогрессирование рассеянного склероза, но с помощью генного анализа мы выяснили, что эти клетки являются подвидом лимфоцитов", – сказал один из авторов научной работы.

Исследование, направленное на борьбу с рассеянным склерозом проводилось впервые. Количество людей, которые страдают от данного недуга, выросло на 10% за последние 5 лет во всем мире и достигло 2,3 млн. Женщины намного чаще страдают от этой болезни, и до сих пор учеными не найден действенный метод лечения.

Специалистами уже начато тестирование FoxA1 лимфоцитов, которые могут предупредить ухудшение дегенерации мозга, а также миелинового слоя нервных клеток в экспериментах на моделях с установленным диагнозом. Кроме склероза полученные сведения будут полезны и для ряда других аутоиммунных заболеваний, к примеру, таких как ревматоидный артрит, диабет и воспалительные кишечные заболевания.

Источник:megamedportal.ru
Источник
megamedportal.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства