Как улучшить память и работу мозга: ученые назвали вкусный способ

20,8 т.
Как улучшить память и работу мозга: ученые назвали вкусный способ

Исследователи из Италии утверждают, что регулярное употребление шоколада может улучшить память и сохранить мозг здоровым.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследование, проведенное учеными из Университета L'Aquila (Италия), показало, что внимание, скорость обработки мозга, рабочая память и беглость речи у пожилых людей могут быть улучшены за счет суточной дозы вещества в шоколаде под названием флаванол.

В ходе исследования команда наблюдала за тем, что происходит с мозгом человека, через несколько часов после того, как он съел шоколад. Также ученые выяснили, что происходит, если человек употребляет шоколад ежедневно в течение длительного периода времени.

Видео дня

Читайте: Назван продукт, который может защитить от болезни Альцгеймера

Результаты выяснилось, что флаванолы положительно влияют на функции мозга. Участники показали, что у них улучшилась память и навыки визуальной обработки. Кроме того, оно может противодействовать эффектам лишения сна, и поэтому способно помочь людям с бессонницей.

 "Этот результат говорит о том, что шоколад может быть весьма полезен для защиты памяти у уязвимых групп людей. Особенно стоит обратить внимание на темный шоколад, поскольку это источник флаванолов", - говорит ведущий автор исследования доктор Валентина Соцки.

Что касается долгосрочного употребления шоколада – от 5 дней до 3 месяцев – было установлено, что для пожилых людей функции мозга усиливаются – все факторы, такие как внимание, скорость обработки мозга, рабочая память и беглость речи, были значительно улучшены.

Однако, помимо очевидных преимуществ для здоровья, ученые также предупреждают о потенциальных побочных эффектах употребления какао и шоколада.

"Как правило, они связаны с калорийностью и различными добавками, которые добавляются в продукт при изготовлении, например, сахар или молоко", - говорит доктор.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы продукты, которые помогут улучшить ночной сон.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства