Врач объяснил, почему украинцы болеют гриппом весной

8,5 т.
Врач объяснил, почему украинцы болеют гриппом весной

Директор Киевского городского центра клинической иммунологии, доцент кафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Олег Назар отметил, то в начале весны активность иммунной системы снижается, и люди чаще простужаются: измученный холодами и недостатком витаминов организм не может противостоять гриппу и ОРВИ.

Об этом иммунолог рассказал в интервью "Фактам".

По словам иммунолога, в конце зимы и начале весны люди простужаются чаще, выздоравливают тяжелее.

Прививка - это лучшая защита от вирусов и инфекций, считает он.

Читайте: Эффективные натуральные средства от простуды и гриппа

"Хорошо, если человек заранее сделал прививку от гриппа — это лучшая защита от вирусной инфекции, — сообщил Назар. — Но если нет кашля, чихания, температуры, то можно привиться и сейчас: иммунитет вырабатывается на пятый-шестой день после введения вакцины. Для укрепления защитных сил организма полезны травяные настои, чай с калиной или малиной. Обильное теплое питье способствует выведению токсинов из организма. Можно в течение месяца принимать препараты-адаптогены, стимулирующие работу иммунной системы, — лимонник, женьшень, элеутерококк. Они активизируют обменные процессы, нормализуют давление и тонизируют организм, а также улучшают тонус сосудов, усиливают кровообращение. Поскольку клетки и факторы иммунной системы находятся в крови, повышается иммунитет".

Видео дня

Иммунолог отметил, что адаптогены противопоказаны людям, страдающим аллергическими заболеваниями дыхательных путей — ринитом, бронхиальной астмой. По его словам, хорошо укрепляет иммунитет контрастный душ или обливание холодной водой.

Также Назар рассказал, почему после выздоровления, у некоторых людей держится температура больше 37 градусов, а слабость не проходит.

"Это состояние называется "синдром пост­вирусной астении". После ОРВИ у некоторых людей из-за нарушения терморегуляции немного поднимается температура, возникает быстрая утомляемость, раздражительность, нарушается сон. Не стоит лечиться самостоятельно, а тем более заставлять себя через силу ходить на работу. Нужно обращаться к врачу, чтобы специалист подобрал препараты, стимулирующие иммунитет, и противовирусные средства, порекомендовал витамины", - посоветовал он.

Читайте: Как отличить грипп от простуды

Иммунолог также отметил, что прием противовирусных препаратов оправдан при гриппе и ОРВИ.

"На вирус, проникший в клетку, противовирусный препарат не действует, но он может заблокировать размножение возбудителя инфекции, который находится в крови. Часто параллельно с противовирусными лекарствами мы назначаем препараты интерферона: специальный белок усиливает невосприимчивость клеток к вирусу", - подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве с симптомами гриппа стали обращаться взрослые, заболеваемость среди детей уменьшилась.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства