5 способов не допустить развития гипертонии

3,2 т.
5 способов не допустить развития гипертонии

Повышенное артериальное давление увеличивает опасность серьезных недугов, включая инсульты и инфаркты. Вот пять простых способов снизить риск развития гипертонии.

Предупрежден - значит, вооружен. Отправляйтесь в аптеку и купите себе тонометр, пусть даже вам пока не исполнилось 50 лет. Не считайте постоянное измерение давления признаком старости - инсульты очень "помолодели". Минута в день, потраченная на измерение давления, поможет вовремя засечь патологию и обратиться к врачу.

Смотрите: Названа еда, которая спасет гипертоников от инсульта

Меньше фруктозы

Видео дня

Исследования установили, что фруктоза значительно увеличивает риск гипертонии у людей, в семейной истории которых не было жертв повышенного артериального давления. Этот подсластитель используется во множестве переработанных продуктов, включая выпечку и сладости. Так что внимательно читайте список ингредиентов на этикетке.

Читайте: Названа еда, которая спасет гипертоников от инсульта

Бананы и шоколад

Содержащийся в продуктах питания калий связан со снижением артериального давления. А неужели вам нужны еще какие-то аргументы в пользу регулярного употребления шоколада?

Релаксация и медитация

Существует множество техник, позволяющих расслабиться, и все они снижают риск гипертонии. Выберете то, что походит именно вам. Это и йога, и медитации, и регулярные физические нагрузки, и прослушивание музыки, и встречи с друзьями.

Игра в команде

В деле контроля над давлением команда профессионалов медиков эффективней, чем один какой-то доктор. Консультируйтесь с фармацевтами о лекарствах, с диетологами о правильном питании, с психологами о методиках релаксации. И не забывайте о простых терапевтах.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства