Что гробит поджелудочную железу

Что гробит поджелудочную железу

Когда древнегреческие врачи впервые увидели поджелудочную железу – она показалась им еще одной мышцей, почему-то находящейся в глубине живота. Поэтому и данное органу название было "вся из мяса" – "pancreas". И лишь спустя тысячелетия выяснилось, что к мышцам это образование не имеет ни малейшего отношения – поскольку относится к "железам", органам, занимающимся продукцией важных для организма веществ.

Поджелудочная железа отвечает в первую очередь за секрецию ферментов, отвечающих за расщепление в кишечнике съеденной человеком пищи. Без чего последняя просто, в лучшем случае, выведется с каловыми массами в малоизмененном виде, не принеся организму никакой пользы. Фермент липаза отвечает за расщепление жиров, амилаза – углеводов, трипсин – белков. Лишь первая образуется в железе в "готовой" форме, и после выделения в 12-перстную кишку сразу может приступать к перевариванию жиров. Остальные два фермента секретируются железой в неактивной форме, активируясь лишь в кишечнике, под воздействием желчи и других факторов.

Видео дня

Указанная информация – не просто "академическая", но и носит более чем жизненно важный характер. Дело в том, что ферменты поджелудочной железы можно сравнить по действию разве что с "боеприпасами". Ведь их главная функция – разрушение белков, жиров и углеводов в съеденной пище. Но что будет, если они начнут свою деятельность не в кишечнике – а в самой поджелудочной железе? Будет катастрофа, сродни "взрыву на артиллерийском складе" – начнется "самопереваривание" этого важнейшего органа, известное под названием "острого панкреатита". А в случае, если процесс этот не удается остановить на начальном этапе – железа разрушается, превращаясь, по сути, в тот же самый "пищевой комок".

Это уже называется "пакреонекрозом" - буквально и означающим "омертвение поджелудочной железы". Только всасываться ей, в отличие от обычной переваренной пищи, некуда – кроме, как в кровь. В результате чего возникают тяжелейшие нарушения со стороны мозга, сердца, почек, массивные кровотечения, шок и синдром "диссеминированного внутрисосудистого свертывания" крови. При тяжелом панкреатонекрозе смертность доходит до 70%. Для сравнения – при инфаркте миокарда она не превышает 45% - и то, в основном, за счет поздней госпитализации или плохой диагностики и "перенесения болезни на ногах". К счастью, при своевременно начатом лечении статистика отличается в лучшую сторону от вышеприведенной в 20-30 раз.

Острый панкреатит же "перенести на ногах" не получится. Безболевых форм его практически не зарегистрировано. Вместо этого при приступе развивается сильнейшая опоясывающая боль в животе, тошнота, рвота, не приносящая облегчения. Снять ее часто не получается не только спазмолитиками (вроде но-шпы) и обычными анальгетиками (типа анальгина) – но порой даже и наркотиками. Да, собственно, до момента осмотра хирургом на приемном отделении больницы к уколам анальгетиков врачи "скорой" относятся с большой осторожностью – последние могут "смазать" клиническую картину у больного. Ведь "острый живот", элементы которого описаны чуть выше, может наблюдаться не только при панкреатите – но и при желчно-каменной болезни, прободной язве, аппендиците, наконец.

Алкоголь – и "все хорошее"

Но что же может послужить причиной начала столь грозного заболевания? Можно сказать сразу – в 70% случаев ею становится алкоголь. Особенно – некачественный, в большой дозе или при "мешке" невообразимых "коктейлей". Ведь липаза-то, как указывалось выше, активна уже внутри поджелудочной железы. Но у здоровых клеток на нее, так сказать, "иммунитет".

Однако, если несчастные панкреатоциты измучены запредельной алкогольной стимуляцией (недаром же пьют "100 грамм" и больше – "для аппетита") и прямым токсическим действием на них спирта – их стойкость к липазе резко снижается. Ну, а после начавшегося расщепления своих жиров погибающие клетки выделяют и другие факторы, активирующие внутри железы дополнительно к липазе еще и амилазу и трипсин. В итоге эта "гремучая смесь" может прикончить орган за считанные дни и даже часы.

Еще к важным причинам развития острого панкреатита относится состояние прилегающих к железе протоков. Ведь канал, по которому из нее вытекают пищеварительные ферменты, сливается с тем, по которому из желчного пузыря выделяется в кишечник желчь. В конце этого общего желчного протока находится мышечный клапан, так называемый сфинктер Одди, сжимающийся тогда, когда в кишечнике нет пищи для переваривания.

Но что будет, если человек вкусно и сытно наелся, желчный пузырь и поджелудочная железа приготовились выделить необходимые для переваривания пищи вещества – а сфинктер Одди вдруг резко сжимается? Что возможно, например, при его закупорке камешком из желчного пузыря – или просто, при той же гиперстимуляции. Алкоголем или даже запредельным количеством опасной "вкуснятинки" – жирного, острого, жареного, копченого. В этом случае желчь вместо 12-перстной кишки начинает забрасываться из общего желчного протока в поджелудочную железу – с губительными эффектами, описанными выше.

К сожалению, в 10-15% случаев причину развития грозного заболевания не могут распознать даже опытные врачи. Например, в последнее время появляются вызывающие беспокойство данные о даже смертельных случаях панкреонекроза после приема "энергетических напитков" – и, вроде бы, даже без алкоголя. Так что и здоровым людям, вроде спортсменов, не стоит излишне полагаться на свое крепкое здоровье – лучше поберечься за столом.

Лечить придется долго и упорно…

Лечение острого панкреатита должно проводиться исключительно в стационаре. Минимум – в хирургическом отделении, а при малейшем подозрении на развитие панкреанекроза – в реанимации или отделении интенсивной терапии. Тем более, что и для установки диагноза, и для контроля динамики процесса необходимо, как минимум, мониторить уровень диастазы мочи – тем самым следя за активностью железы в целом. Поэтому лучшее, что можно сделать при появлении сильных болей в животе – это побыстрее вызвать "скорую".

Если же это по каким-то причинам затруднительно – то доврачебную помощь будет оказать непросто. Таблетки тут мало чем помогут – тем более, при сильной рвоте они просто не успеют всосаться в кровь. Главным лекарством, нередко позволяющим разорвать порочный круг развития панкреатита, является атропин – хотя старый и "грубый", но самый сильный препарат из группы "холиноблокаторов". То есть средств, блокирующих действие ацетилхолина, обеспечивающего работу "парасимпатической" нервной системы. Среди прочего, отвечающей и за стимуляцию пищеварительного тракта. "Ударная доза" атропина (обычно – не больше 1 мл) позволяет "выключить" почти полностью секрецию желудочного сока, желчи и пищеварительных ферментов поджелудочной железы. И заодно может снять спазм "сфинктера Одди" – особенно, если с атропином больному вкололи но-шпу или хотя бы папаверин.

Увы, атропин, вследствие отеческой заботы о наших братьях-наркоманах, приспособивших и его к получению своих любимых "глюков", отпускается строго по рецепту. Собственно, из всех препаратов группы холиноблокаторов свободно можно купить лишь "Триган" в ампулах – но входящий в него дицикломин все же менее эффективен в сравнении со своим "старшим братом". Впрочем, на худой конец, иногда могут помочь и комбинированные препараты, вроде "Баралгина" (Минальгина, Спазгана и проч.) – в состав которых входит ударная доза анальгина (в пересчете на таблетки – 5 штук в одной ампуле), спазмолитик типа но-шпы и мощный холиноблокатор.

В любом случае, чтобы не оказалось под рукой в домашней аптечке - вышеописанные краткие рекомендации пригодятся максимум для того, чтобы приостановить развитие процесса, облегчить состояние больного, довезти его до лечебного учреждения. Потому что острый панкреатит правильно лечится гораздо более сложно. Больному вводят литры лечебных растворов для выведения токсинов из крови, капают "ингибиторы ферментов" (вроде контрикала, трасилола, аминокапроновой кислоты), пытаются оборвать развитие воспаления цитостатиками и кортикостероидными гормонами и т.д.

Собственно, поэтому лечение обычно и проводится в реанимации – там для таких мер находятся самые квалифицированные врачи и обученный медперсонал. Да и "плотность" его повыше, чем в переполненных обычных отделениях – по штату на 6 больных (вместо 20-25 обычных) положен один врач, 2 медсестры и 2 санитарки. Дневники наблюдения за больным пишутся каждые два часа - а "листы врачебных назначений" расписываются вообще почасово.

А еще больного острым панкреатитом постоянно осматривают хирурги. Увы, консервативное лечение помогает не всегда. Тогда приходится для начала вводить в брюшную полость трубки для постоянного ее промывания специальными растворами, облегчающими состояние поджелудочной железы. А иногда – и проводить операцию прямо на ней, убирая уже умершие полностью участки. А порой – и всю железу, если процесс зашел слишком далеко. Правда, даже в случае спасения такому больному не позавидуешь – до конца жизни ему придется постоянно пить таблетки ферментов и колоть уколы инсулина. Ведь инсулин собственный тоже образуется в поджелудочной железе – в так называемых "островках Лангерганса".

Вообще, только стационарное лечение этого заболевания может длиться до 2 месяцев. А полностью ситуация стабилизируется в лучшем случае через полгода.

Как избежать острого панкреатита

Разумеется, чтобы не пришлось становиться объектом интенсивной терапии (а то и хирургии) по поводу острого панкреатита – лучше поберечься. Понятно, что советы исключить "острое, жирное, жареное плюс алкоголь" полностью останутся "гласом вопиющего в пустыне". Во всяком случае для тех, кого "не клюнул жареный петух" – большинство хоть раз испытавших сумасшедшую боль и прочие "прелести" обычно берутся за ум.

Тем не менее даже до встречи с пресловутым "петухом" лучше поберечься хотя бы тем, кто входит в "группу риска". Например, страдающим хроническим панкреатитом, желчекаменной болезнью – что довольно легко определяется даже при бессимптомном течении этих болезней, на ультразвуковом исследовании.

А еще в случае слишком уж солидного угощения неплохо брать пример из героя знаменитой рекламы одного ферментного препарата – который прослыл в глазах семьи своей невесты "настоящим мужиком" благодаря способности съесть кучу продуктов после съеденной таблетки. Делать такое постоянной практикой, конечно, не стоит – закончится это ожирением и снижением секреторной функции собственной поджелудочной железы. Но в редких "экстренных случаях" праздничных застолий разгрузить последнюю таблеткой-другой ферментов (можно даже в ближайшие часы после выхода из-за стола), право, далеко не лишнее – тем самым значительно снизив один из факторов риска развития панкреатита, гиперсекрецию многострадального органа.

Ну, а в заключении пожелаем нашим читателям, чтобы из всей изложенной в статье информации им пригодились разве что рекомендации по профилактике грозного заболевания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства