Забытый антисептик 1900-х способен бороться с устойчивостью бактерий к антибиотикам

1,4 т.
Акрифлавин применяли во время Первой мировой войны

Австралийские исследователи из университета Мельбурна установили, что антисептик акрифлавин, который активно использовался при Первой мировой войне, способен бороться с устойчивостью бактерий к антибиотикам, активируя иммунную систему.

Об этом сообщает издание Science Alert.

Акрифлавин был впервые использован в качестве антисептика немецкими учеными в 1912 году, после чего его активно применяли в качестве местного антисептика для ран во время Первой мировой войны. Вещество использовалось, чтобы лечить все, от гонореи до инфекций мочевыводящих путей, прежде чем его вытеснил пенициллин.

"Он был заменен пенициллином, но мы думаем, что с новыми бактериями, которые все более и более устойчивы к лечению, он может вернуться", - считает один из исследователей, Майкл Гантьер.

Видео дня

Извлеченный из битума акрифлавин активирует иммунную систему, таким образом развязав мощную иммунную реакцию на потенциально широкий спектр бактерий. Акрифлавин непосредственно затрагивает бактерии, активируя иммунную систему и помогая предотвратить инфекцию.

Исследование показывает, что предварительная обработка клеток легкого человека веществом защищала их против риновирусной инфекции (насморка) путем активации противовирусного иммунного ответа.

"Мы показали впервые, что акрифлавин, связываясь с клеточной ДНК, может активировать иммунную систему хозяина, давая мощный иммунный ответ на потенциально широкий спектр бактерий", - отмечает Гантьер.

Команде еще предстоит провести клинические испытания, чтобы проверить эффективность обеззараживающего против нынешних штаммов вирусных и бактериальных инфекций, но они надеются что многообещающие результаты лабораторных экспериментов, а также тот факт, что препарат в настоящее время уже используется развивающимися странами они не должны иметь никаких проблем с получением разрешения на испытания.

Источник:nv.ua
Источник
nv.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства