Голодание полезно для мозга и нервной системы

9,8 т.
голодание, пустая тарелка

Американские ученые из Института исследования старения имени Бака установили, что небольшое голодание способно улучшать мозговую функцию и дает возможность нервной системе передохнуть, сэкономив энергию.

Как сообщает Medical Daily.com, детально с результатами исследования можно ознакомиться в журнале Neuron.

Пока это удалось доказать только на примере плодовых мушек, но, как полагают исследователи, все то же самое может быть и у людей.

В ходе эксперимента ученые сначала ограничили уровень белков в рационе личинок мушек, а затем и вовсе на короткое время лишили их приема пищи, чтобы понаблюдать за тем, как произведенный эффект влияет на мозговую активность подопытных.

Видео дня

Выяснилось, что на дефицит питательных веществ мозг реагировал снижением синаптической активности на стыках между нейронами и мышечными клетками. Организм уменьшал высвобождение нейротрансмиттеров (биологически активных химических веществ, участвующие в передаче сигналов между нейронами и другими клетками). Это давало время мозгу "перезарядиться".

Сообщается, что за три часа вынужденного поста активность синапсов уменьшилась вдвое.

Как полагают ученые, их открытие может оказаться особенно полезным для людей с различными мозговыми расстройствами.

Источник:rg.ru
Источник
rg.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства