Найден эффективный способ борьбы с плохими воспоминаниями

1,4 т.
плохие воспоминания

Международная группа нейробиологов из США и Китай выяснила, что эффективно бороться с плохими воспоминаниями помогает ненадолгое воздержание от сна.

Об этом сообщае Nature Communications.

По мнению специалистов, люди склонны особенно хорошо запоминать информацию, если связанный с ней опыт они приобрели перед сном. В свою очередь, активность мозга, отмеченная нейробиологами, свидетельствовала о переходе памяти из краткосрочной в долгосрочную.

В ходе исследования ученые в течение двух дней наблюдали за 73 студентами. Им было предложено отказаться от негативных воспоминаний, которые были связаны в том числе и с неприятными лицами людей. Участников эксперимента проверяли при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии, кроме того, у них измеряли проводимость кожи.

Видео дня

Ученые также предполагают, что данное исследование может помочь и в реабилитации пациентов с посттравматическим стрессом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства