10 признаков нехватки воды в организме

34,1 т.
10 признаков нехватки воды в организме

О пользе употребления воды говорится очень много. Важно пить воду не только тогда, когда вас мучает жажда или на улице жарко. Она должна присутствовать в ежедневном рационе каждого человека.

Из-за недостатка воды в организме нарушаются обменные процессы, токсины не выводятся с организма, а что еще хуже, так это обезвоживание. Резкое обезвоживание происходит из-за перегревания и усиленного потоотделения, из-за жары в сочетании с ветреной погодой, из-за заболеваний, которые сопровождаются поносом и рвотой, повышением температуры тела и потливостью.

Зачастую люди просто забывают пить воду. Вместо этого пьют чай, кофе, соки в больших количествах.

Видео дня

Читайте: Баклажанная вода: идеальное средство против складок на животе

Предлагаем вам проверить, пьете ли вы достаточно воды. Если хотя бы несколько из 10 признаков нехватки води в организме относится к вам, следует серьезно задуматься и увеличить количество воды в ежедневном рационе.

Признаки того, что не хватает воды в организме

Сухость во рту. Сухость во рту – это самый первый и очевидный симптом, что вашему организму нужна вода. В этот момент организм уже начинает испытывать обезвоживание. Естественно, не стоит бороться с сухостью во рту чаем, газировкой или сладкими соками из пакетов. Организм просит именно воду!

Сухая кожа. Наша кожа как зеркало отображает все, что происходит с организмом внутри. Если вы страдаете от чрезмерной сухости кожи, то скорей всего это как раз связано с нехваткой воды в организме.

Иногда сильная жажда. Бывало у вас такое, что вы пьете, пьете и все ни как не можете напиться. Поздравляем, ваш организм был обезвожен. Это уже не просто сухость во рту, это уже довольно серьезное обезвоживание организм, во время которого мозг начинает посылать активные сигналы SOS и просто требовать воду. Очень сильно организм обезвоживает алкоголь, поэтому с похмелья все так хочется пить.

Сухость в глазах. Если вы испытываете сухость в глазах, даже легкий зуд, белки словно налиты кровью, то срочно пойдите и попейте воды. Когда воды в организме становится недостаточно, наши слезные канальцы сохнут. Это может нанести много вреда глазам. Особенно внимательно к этому симптому необходимо отнестись людям, которые носят контактные линзы.

Читайте: Вода в жару - яд для младенцев

Уменьшение объема мочи и изменение ее цвета (она становится темной). Организм каждого человека индивидуален и определить норму порой трудно. Но обратите внимание на количество выпиваемой воды, если заметили изменения в характере своего мочеиспускания.

Учащение пульса, сердцебиение. Когда кровь в системе кровообращения теряет воду, она становится вязкой, ее объем уменьшается, она медленнее циркулирует. В результате нагрузка на сердце увеличивается, кровообращение нарушается, органы человека не получают достаточно кислорода.

Чувство боли в суставах. Многие люди, и даже не особо старые, испытывают боли в суставах. У некоторых она появляется после бега или прыжков. Наш организм продуман до мелочей. Наши хрящевые диски на 80% состоят из воды, чтобы суставы не перетирались и не шлифовались друг от друга, особенно при интенсивных нагрузках. Поэтому хроническая нехватка воды начинает вызывать болезненные ощущения!

Уменьшение мышечной массы. Как хрящи и суставы, мышцы на половину состоят из воды. Естественно предположить, что при нехватке воды в организме, при его обезвоживании, теряется влага – уменьшается объем мышечной массы. Все тренеры и врачи пришли к выводу, что даже во время тренировки необходимо периодически пить воду.

Читайте: Диетологи рассказали, почему в пост нужно пить воду с солью

Хроническая усталость и сонливость. Если организму не хватает воды, он начинает её искать, не получая извне, заимствует изнутри. В том числе и из крови. Что приводит к недостатку кислорода, переносимого ко всем органам. Сто в свою очередь и вызывает чувство сонливости и усталости. И вот день за днем вы все больше чувствуете себя усталым, не высыпаетесь даже после 8-ми часов крепкого сна, да и кофе вас уже перестает бодрить, вы все равно спите на ходу.

Наблюдаются проблемы с пищеварением. Важно увлажнять слизистую полости рта, но это относится и ко всей пищеварительной системе. Без необходимого увлажнения количество и плотность слизи в желудке уменьшается, что позволяет желудочной кислоте наносить вред вашим внутренним органам. Это обычно ведет к тому, что мы называем изжогой и расстройством желудка.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был опубликован список 7 напитков, которые нужно пить каждый день для похудения.

Источник:Econet
Источник
Econet
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства