Ученые объяснили, почему кожа человека быстро стареет

Ученые объяснили, почему кожа человека быстро стареет

Британские ученые выяснили, почему кожа человека стареет. Виной всему оказались метаболические ферменты митохондриального II комплекса, содержащегося в клетках кожи человека.

Так исследователи обнаружили, что активность митохондриального II комплекса значительно уменьшается в старой коже. Активность этого фермента авторы работы измерили у 27 добровольцев в возрасте от 6 до 72 лет. Образцы были взяты с участков кожи, защищенных от солнца, пишет Naked Science.

"С возрастом биоэнергия в наших клетках снижается, одновременно увеличивается содержание вредных свободных радикалов. Этот процесс легко увидеть на нашей коже, на которой с возрастом появляются морщины и провисания", – рассказали ученые.

Видео дня

Читайте: Врачи выяснили, какая химиотерапия эффективнее борется с раком

По его словам, ключевой метаболический фермент – митохондриальный II комплекс – является шарниром между двумя важными способами создания энергии в клетках. Снижение его активности способствует снижению биоэнергии в стареющей коже.

Благодаря этому исследованию у ученых появился определенный биомаркер для разработки омолаживающих процедур и косметических продуктов, которые могут противодействовать снижению биоэнергии в клетках кожи.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали, как сохранить ясность ума до старости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства