Вспышка гепатита А в Киеве: как защититься от болезни

13,5 т.
Вспышка гепатита А в Киеве: как защититься от болезни

В Киеве отмечается вспышка гепатита А. На данный момент количество заболевших болезнью Боткина приближается к отметке в 400 человек, 74 из них – дети. Большинство инфицированных проживают на левом берегу Киева. В период активного роста количества заразившихся этим опасным вирусом следует знать, как защитить от него себя и свою семью.

"Сейчас необходимо тщательнее следить за личной гигиеной, особенно детей, так как главный путь передачи вируса — через грязные руки" — объясняет изданию "Вести" Татьяна Андреева, главный инфекционист департамента здравоохранения.

Читайте: В ООН заявили, что миру нужно готовиться к новым опасным эпидемиям

Дети часто забывают придерживаться элементарных правил: мыть руки, не поднимать явно грязные предметы с земли, не употреблять немытые овощи и фрукты. Поэтому первым шагом в борьбе с вспышкой гепатита А является повышения внимания к личной гигиене: протирать дезинфицирующим средством предметы быта, пить кипяченную воду.

Видео дня

Что касается дополнительных мер иммунизации – прививок, в Украине, в отличии от многих западных стран, таких как США, вакцинация от гепатита А не входит в состав обязательных. Хотя и могла бы полностью решить проблему вспышки болезни Боткина.

"Делать прививку можно даже сейчас. Поскольку вакцина эта "неживая", значит рисков заболеть гепатитом нет. Зато уже через две недели после укола появится иммунитет к вирусу. Стоимость вакцинации — от 300 грн.", - рассказала Светлана Доан, начальник Госсанэпидемслужбы Украины.

Ранее "Обозреватель" рассказал о симптомах этой болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства