Прорезыватели для зубов смертельно опасны для ребенка - ученые

2,7 т.
прорезыватели для зубов

Ученые из Американского химического общества обнаружили в детских прорезывателях для зубов опасные для эндокринной системы вещества.

Отчет об исследовании можно прочитать в журнале Environmental Science & Technology.

Специалисты проверили 59 твердых и наполненных гелем или водой прорезывателей для зубов на содержание 26 опасных для эндокринной системы химических соединений. Оказалось, что все из них содержат бисфенол А (BPA). Он используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы и при длительном воздействии может вызывать дерматиты, онкологические заболевания, сахарный диабет, ожирение, аутизм. В 2011 году Еврокомиссия запретила использовать BPA при изготовлении бутылочек для кормления. Однако содержание BPA в прорезывателях ранее не исследовалось.

Видео дня

Также в большинстве прорезывателей содержатся парабены и противомикробные вещества, такие, как триклозан и триклокарбан. При этом они маркируются как "нетоксичные" и "не содержащие BPA"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства