Защити себя сама: эксперты рассказали, как силиконовое кольцо защищает от ВИЧ

17,1 т.
Защити себя сама: эксперты рассказали, как силиконовое кольцо защищает от ВИЧ

Американские социологи сделали заявление, в котором указали, что вагинальное кольцо, предназначенное для профилактики ВИЧ-инфекции, набирает популярности среди девочек-подростков.

Как сообщает Би-Би-Си, покрытое микробицидами (местное антивирусное средство - авт.) кольцо, которое одевается на шейку матки, сокращает количество инфицирования на 56%. По словам экспертов, данное кольцо предоставляет женщинам конфиденциальную защиту и избавляет их от необходимости полагаться на мужчин и презервативы. 

Механизм работы кольца очень прост: похожее по размеру на контрацептивную диафрагму кольцо, выпускает в организм антиретровирусное лекарственное средство, называемое дапивирином в течение периода его носки. По мнению ученых, лекарство убивает вирус, даже в случае его попадания во влагалище. Эксперты считают, что особенно актуальным это средство является в странах, где у женщин нет прав, что в свою очередь, делает их крайне уязвимыми перед проблемой заражения ВИЧ. 

Видео дня

Фото BBC

На протяжении шести месяцев длилось исследование, в ходе которого 96 сексуально активным девушкам в возрасте от 15 до 17 было установлено кольцо впервые. 

Результаты показали, что 87% девочек имели следы антивирусного препарата во влагалище. 95% сообщили, что кольцо было очень простым в использовании. Еще 74% девушек отметили, что не замечали наличие кольца в повседневной жизни. 

Ожидалось также, что кольцо станет мешать половым партнерам испытуемых молодых женщин, однако оказалось, что оно а некоторых случаях даже усилило удовольствие от полового акта. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", группа ученых из Массачусетского технологического университета объявила о создании новой технологии при производстве наиболее популярных контрацептивов в мире - презервативов

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства