Гармония ваших гормонов

Гармония ваших гормонов

Многие женщины, а порой, и мужчины, считают, что если у них регулярный секс – то значит, и с гормональным балансов тоже все в норме. Безусловно, хороший секс играет важную роль для нашего здоровья, но ежедневно жизнь преподносит нам "сюрпризы", которые становятся причиной стрессов.

Трудный рабочий день, загруженность, ссоры, непонимания, отсутствие постоянного партнера, слабое здоровье, плохая экология, нервные срывы, плохое питание…

Если из этого перечня в вашей жизни присутствует хотя бы два фактора – то гормональный сбой вам обеспечен, ведь от этого никто не застрахован.

Важно знать, что женщину делают женщиной, в основном, два гормона: эстроген и прогестерон. Именно избыток первого и вызывает сбой.

Видео дня

Первые сигналы гормонального дисбаланса:

– прыщи, угревая сыпь;

– аллергия;

– вздутие живота;

– выпадение волос;

– депрессия;

– путаница в мыслях, кратковременная заторможенность, растерянность;

– остеопороз;

– отсутствие либидо (полового влечения);

– систематическая усталость;

– подверженность инфекциям мочеполовой системы;

– предменструальный синдром (ПМС);

– резкое похудение или наоборот, появление избыточного веса;

– рост волосяного покрова на лице;

– тревога по пустякам;

– фиброкистозная грудь;

– шелушение и сухость кожи;

Гормональный баланс играет существенную роль в женском организме, а дисбаланс может стать причиной многих заболеваний, а также эмоционального расстройства.

Лечение гормональных нарушений

Для того чтобы определить причины гормонального дисбаланса, необходимо обратиться за помощью к врачу – эндокринологу. Врач осмотрит женщину и направит ее на сдачу анализов крови. Тогда и станет понятно, каких именно гормонов не хватает в организме или производится в избытке.

После этого женщине нужно пройти такие обследования:

  • Ультразвуковое исследование основных органов и систем организма.
  • Компьютерная томография головного мозга.
  • Лапароскопия и гистероскопия.
  • Исследование глазного дна.

В большинстве случаев для восстановления гормонального баланса в организме необходимо устранить его первопричину. Кроме того, женщина должна пройти необходимый курс гормональной терапии – приема специальных гормональных препаратов. Препараты назначаются исключительно доктором. Врач должен учесть вес больной женщины, возраст, показатели уровня содержания в крови того или иного гормона, особенности общего состояния здоровья и многое другое. Адекватное лечение очень быстро приносит заметное улучшение – гормональные нарушения исчезают, работа репродуктивной системы женщины восстанавливается в полном объеме.

А неправильно подобранная схема лечения способна не только не улучшить состояние гормонального, но и привести к непоправимым патологическим изменениям. Именно поэтому ни в коем случае недопустимо заниматься самолечением.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства