Ученые обнародовали новый метод борьбы с раком

Ученые обнародовали новый метод борьбы с раком

Ученые из Университета Эмори (Атланта, США) обнародовали радикально новый метод лечения труднооперабельных опухолей головного мозга с использованием нанотехнологий. Об этом сообщает издание Mail Online.

Ученым удалось бороться с одним из из самых агрессивных видов рака – глиобластомой. Это заболевание очень трудно поддается лечению, потому что раковые клетки используют нервные волокна и кровеносные сосуды, чтобы вторгнуться в другие отделы мозга.

Читайте: Первая помощь при огнестрельном ранении

Исследователи взяли на вооружение этот миграционный механизм и использвали его против самой болезни. Опухолевые клетки удаляются из мозга с помощью "удочки" из пленки нановолокон, которая тоньше человеческого волоса. Кроме того, ученые предлагают использовать "приманку".

Видео дня

Используя подобное нановолокно, хирурги смогут управлять передвижением раковых клеток, ведя их к заранее выбранному месту назначения, где смогут добраться до них и удалить. Таким образом появляется возможность перемещать опухоли из неоперабельных мест.

Читайте: Ученые: человеческий мозг – это "встроенная аптека"

"Мы разработали полимерное тонкопленочное нановолокно, имитирующее структуру нервов и кровеносных сосудов, которые рак обычно используют для вторжения в другие части мозга", - сказал ведущий исследователь из Университета Эмори Рави Белламконда.

Исследователи провели эксперименты на животных и получили хорошие результаты. Хотя новая техника не способна устранить рак, но она помогает сократить число опухолей головного мозга.

"Возможно, с методиками, подобной этой, люди смогут жить с раком, так как сейчас живут больные диабетом или гипертонией", - сказал Белламконда.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства